В России посчитали врачей


В связи с национальным проектом под названием "Здравоохранение" профильным министерствам было поручено к 1 ноября в деталях разработать весь механизм повышения зарплат. Документ разработан, финансово подкреплен, но вопросы остались.

Минздрав, наконец, посчитал врачей. Минфин определился, сколько им нужно денег. В пресс-релизе, пришедшем сегодня из ведомства Михаила Зурабова, черным по белому: проект правительственного постановления о денежных выплатах разработан, но вот подробности (как будут получать 10-тысячную надбавку участковые и врачи общей практики и 5-тысячную – медсестры) пока не разглашаются.

Минфин, со своей стороны, рапортует: в бюджете-2006 на медицину заложено дополнительно почти 58 миллиардов рублей. На повышение зарплат, оснащение поликлиник, строительство медицинских центров и диспансеризацию. И это, как там говорят, более чем достаточно. "Реализация этих проектов, по моему мнению, не вызовет никаких сложностей", - говорит директор департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Владимир Шалаев.

Но по тому, как этот денежный пирог разделить, по-прежнему много вопросов. Профсоюзы медработников волнуются за тех других, кого напрямую повышение не коснется. А за рамками постановления остаются, например, фельдшеры и врачи "скорой помощи". "Когда разрабатывались эти мысли, мы говорили - давайте все же подумаем, чтобы первичное звено охватить полностью. Надо было повышать зарплату всем", - убежден председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Кузьменко.

"Директора больниц и поликлиник, конечно, будут стараться распределить деньги справедливым образом. Но это невозможно в рамках той концепции", - говорит руководитель фракции "Родина" в Госдуме РФ Сергей Глазьев. Медицинскую тему обсуждают уже в нижней палате. Скоро третье чтение бюджета, и здесь готовят уже несколько десятков поправок.

Президент поставил задачу не обидеть и врачей-специалистов: кардиологов, окулистов и ортопедов. Как поднять им зарплату, думцы тоже бы хотели услышать от Министерства здравоохранения. Единственное, с чем не спорит никто: в первую очередь надо поддержать тех, кто больше всех загружен работой. Это отмечает и председатель комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике (фракция "Единая Россия") Андрей Исаев: "Эти люди из своего нынешнего состояния, когда они вынуждены работать на 2-3 участка и думать только о картах, а не о здоровье людей, должны превратиться в главных специалистов, которые курируют наше с вами здоровье. Это очень важно и очень значимо. И надо довести это до конца".

Еще один вопрос, который интересует парламентариев: как Минздрав собирается выбирать из десятков тысяч поликлиник именно те, кому срочно нужна помощь. Например, в оснащении оборудованием. "Здесь очень важно, чтобы не было вкусовщины в части выделения этих денег, потому что если эти деньги будут выделяться по принципу "кто лучше зашел к Зурабову или в другое ведомство и получил что-то для своей области" это будет неправильно", - говорит первый заместитель председателя Госдумы РФ, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Олег Морозов.

Контроль за реализацией национального проекта под названием "Здравоохранение" собираются начать еще до его запуска. А именно: пригласить министра Зурабова в Думу и хорошенько проэкзаменовать. Если ошибки есть, надо лечить их прямо сейчас. Уж слишком чувствительная это тема - здравоохранение.

Источник: News.Battery.Ru

Страница сгенерирована 19.03.2024 12:38