Для россиян важнее жизни может быть только бесплатное лечение


Согласно последним статистическим данным, для большинства россиян важнее всего право на бесплатное медицинское обслуживание и обеспечение в старости, пишет "Время новостей". Таким образом, даже право на жизнь оказалось в списке приоритетов на втором месте.

На вопрос: "Какие из прав человека, по вашему мнению, наиболее важны?" 76 процентов россиян ответили, что именно право на бесплатную медицинскую помощь, обеспечение в старости, а также бесплатное образование. С 1994 года, когда проводился аналогичный опрос, ценить право на бесплатное социальное обслуживание стало на 12 процентов больше россиян.
Как это ни странно, своим приоритетным правом назвали право на жизнь только 61 процент граждан России. Однако еще в 2004 году такой ответ дали всего 54 процента опрошенных.

По мнению президента Института стратегических оценок политолога Александра Коновалова, вероятнее всего, желание бесплатного образования, медицинской помощи и обеспечения старости связано с общим низким уровнем жизни россиян, многие из которых с трудом сводят концы с концами.

Источник: Mednovosti.Ru

Генерация страницы 19.03.2024 11:28