Вампиры-невидимки


Материал добавлен пользователем sbov

Белоброва Ольга Васильевна

За последнее время ко мне обратилось несколько человек с очень похожими жалобами на свое самочувствие. Вроде и не болит ни чего, нормальное питание, отдых, а бодрости нет. Сонливость ,вялость, апатия, сил не хватает на полный рабочий день. Ощущение такое, словно вампир выкачивает из тебя жизненную энергию.
В художественной литературе вампир-это мертвец, который встает по ночам из склепа, странствует в темноте, набрасывается на людей, прокалывает их острым зубом и пьет их кровь, отчего человек теряет силы и умирает. Вампир в классическом виде, каким его изображает литература и предание, конечно-же миф. В таком виде вампиры не существуют.

Однако в живой природе широко встречается паразитизм, т. е. такая форма сожительства двух организмов, которая выгодна для одного и вредна для другого организма. Организмы, живущие постоянно или временно за счет других организмов и использующие их как место обитания и источник питания, называется паразитизмом.
Таких «Вампиров» в живой природе множество. Они часто не видны не вооруженным глазом, широко распространены, поражают животных и человека, а вызываемые ими болезни наносят большой ущерб здоровью населения.

Популярная литература не так уж много пишет о них, а в специальную из простых читателей не многие заглядывают.

Между тем знать, как уберечь себя и своих близких просто необходимо каждому.

Неуклюжее странное существо медленно ползет по стеклу. Оно как резиновое: то сжимается в круглый комочек, то раскидывает в стороны языки. Языки - ножки тянутся вперед, жидкое тело животного переливается в них. Так оно путешествует… в капле воды, которую мы зачерпнули из озера. Это амеба - микроскопическое одноклеточное существо и видно оно только под микроскопом. Приблизительно так выглядели миллиард лет назад предки всего живого на Земле. И сейчас в нашем организме живут клетки очень похожие на амеб: лейкоциты - белые кровяные тельца. В кишечнике человека нашли приют разные амебы. Они питаются здесь преимущественно бактериями, которых тоже полным полно в нем. Большинство кишечных амеб безвредны.

Но есть среди них одна, которая вызывает тяжелую болезнь - амебную дизентерию. Эти амебы, поселившись в толстых кишках, способны проникать в их стенки, поедая и разрушая кишечные ткани. Особенно много заглатывают они красных кровяных шариков (эритроцитов) и потому протоплазма таких амеб в изобилии наполнена ими. В стенках кишечника амебы размножаются, от чего образуются язвы. Человек слабеет, теряет силы. Сами же амебы, мало заботясь об этом, продолжают размножаться, выходят в полость кишки и здесь превращаются в цисты. Попадая наружу, они заражают воду и пищу. Они очень стойки, сохраняют жизнеспособность в воде месяцами и не гибнут даже при нагревании воды до 70 градусов. Обследования показывают, что до 10% людей носят в себе цисты опасных амеб. В тропических странах этот процент гораздо выше.

Жгутиконосцы- паразиты, которые поселяются во всевозможных животных: насекомых, лягушках, рыбах, пресмыкающихся, млекопитающих и человеке. Это очень мелкие простейшие (длина 15 микрон) они грушевидной формы. На плоском брюшке присоска. Ею присасываются лямблии к внутренней поверхности тонкого кишечника, в котором поселяются. Лямблии вызывают всевозможные расстройства.

Зараженность детей лямблиями выше чем у взрослых.

Самые низшие из низших червей - турбеллярии, или ресничные черви. Обитают в водоемах. Трематоды-упростившиеся турбеллярии.

А упростились они потому, что стали паразитами. Паразитируют в основном в печени животных и человека. Размер сосальщика от одного миллиметра до полутора метров.

Очень опасным для человека паразитом является свиной селитер.

Это плоский червь. Спереди выдается голова наделенная присосками, за ней следует лентовидная цепочка, составленная из подобных во всем члеников - проглоттид. Члеников может быть до нескольких тысяч, а длина всего свиного селитера до трех метров. Зрелые с полноценными яйцами задние членики постоянно отрываются от цепочки и с экскрементами выходят наружу. Паразитирует свиной селитер в тонком кишечнике. Здесь он всасывает соки перевариваемой человеком пищи. Попав наружу, для дальнейшего их развития необходимо, чтобы так или иначе яйца проглотила свинья. Без этого они развиваться не могут. В кишечнике свиньи из яйца появляется личинка, которая имеет 6 хитиновых крючков, с помощью которых личинка внедряется в стенку кишечника или желудка. Оттуда попадает в кровеносный или лимфатический сосуд, из него в печень, мышцы, легкие или в мозг. Там личинка превращается в финну - особую стадию развития, через которую проходят все ленточные черви. Тут в органах свиньи рост и превращение финны приостанавливается. Для дальнейшего развития она должна попасть в кишечник человека. Съев полусырое, плохо просоленное мясо свиньи, человек заражается финной селитера. Попав в кишечник человека, финна присасывается к стенке и вот уже селитер начал жить. Свиной селитер может паразитировать не только в кишечнике человека, но, в виде финн, и в других органах: в печени, в мозгу и даже в глазах.

Кроме свиного существует еще бычий селитер. Это самый большой из тех, что живут в человеке. Его стробила могут достигать 10 метров. Бычий селитер может жить в тонком кишечнике человека до 20 лет, производит ежегодно до 600 млн. яиц, а за всю жизнь до 11 млрд. Промежуточный хозяин крупный рогатый скот, в мышцах которого ждут своего часа финны бычьего селитера.

Еще один представитель плоских червей паразитирует в человеке - эхинокок. Сам он не велик, пол сантиметра, а финны этого паразита образуют пузырь величиной с яблоко и больше. В стадии финны покоится в печени, легких, других органах крупного и мелкого рогатого скота, кроликов, собак и человека. Увеличиваясь в размере, финна разрушает орган в котором помещается.

Жизненный цикл другого паразита – аскарида прост. Но вот миграции их в теле человека до конечной цели – кишечника сложны. С экскрементами яйца аскарид выходят из кишечника. Долго сохраняют свою жизнестойкость. Заражается человек, когда пьет грязную воду или ест плохо вымытую пищу. Вскоре из яиц выходят личинки Им бы и остановиться тут в кишечнике куда они попали. Но нет, происходит нечто странное, они начинают путешествовать чуть ли не по всему организму человека. Личинка аскарида внедряется в стенки кишечника, током крови их приносит в печень, сердце и, наконец, в легкие. Там из крови они активно переходят в альвелы, бронхи, оттуда в дыхательное горло, в рот, и лишь изо рта со слюной через пишевод и желудок опять попадают в кишечник, т. е. к месту старта своего путешествия. Без этой миграции они не развиваются. Но попав вторично в кишечник они быстро развиваются во взрослых червей, не редко крупных, размеров до 40 сантиметров Боль в животе, слабость, потеря аппетита это еще не самое страшное что они вызывают. Более неприятна их склонность мигрировать даже во взрослом возрасте. Из кишечника они переползают в желудок, оттуда поднимаются по пищеводу и могут попасть в дыхательное горло, что влечет за собой удушье
Острицы тоже круглые черви, не велики в размерах 0,5-1 см., паразитируют в тонких и толстых кишках.
Власоглав- червь длиной до 5 см. Глубоко врезаясь в стенку слепой кишки, держится очень крепко, и изгнать его не легко.

Бледную немочь (малокровие) вызывает круглый червь- свайник двенадцатиперстной кишки. Впиваясь в её эпителий хитиновыми зубами, он ест его, а также сосёт кровь, поглощая в день 0,5 мл. Источник заражения нечистая вода, выпитая без кипячения. Но чаще свайник проникает в кишечник человека путем, подобным тому, который проделывают аскариды. Когда человек купается или просто обмывается зараженной личинками свайника водой, они быстро внедряются в кожу, попадают в кровь, а дальше все как у аскарид: с кровью в легкие из низ в бронхи, в глотку, пищевод, желудок - и вот они уже на месте своего паразитического назначения – в двенадцатиперстной кишке.

В природе существует еще не мало различных видов паразитов, но о них я расскажу в другой раз.
Чтобы уберечь себя от заражения этими « вампирами» надо, прежде всего, выполнять правила личной гигиены. Они просты. Тщательно мыть руки перед каждым приемом пищи. Воду, взятую из непроверенных и открытых водоемов употреблять только в кипяченом виде. Хорошо мыть фрукты и овощи. Тщательно проваривать, прожаривать, просаливать мясо и рыбу. Разносчиками яиц паразитов являются мухи, мыши, крысы, с которыми нужно вести непримиримую борьбу в своих жилищах. Содержать в чистоте одежду и обувь. А если уж невидимый враг проник в ваш организм, необходимо срочно принимать решительные меры для его изгнания.
В борьбе с паразитами в своей практике мы успешно применяем целый ряд лекарственных трав, вытяжек и настоек. Зарекомендовал себя, как очень эффективный, сбор, в состав которого входят следующие травы: пижма, омела, ромашка, полынь, багульник, девясил, мята, чабрец, валериана, репешок, золототысячник, кора крушины.

Желаю всем крепкого здоровья и бодрости духа

Мой адрес:385006 р. Адыгея, Майкоп-06 до востребования Белобровой Ольге Васильевне. Тел. 8(8772) 55-18-78 дом.
8-918-222-05-08 сот.
Адрес в Интернет: http://sbov.narod.ru

Страница от 19.03.2024 10:14