Большинство курильщиков считают, что никотиновые пластыри вреднее сигарет


Большинство курильщиков отказываются использовать никотиновые пластыри и жевательную резинку, думая, что именно никотин приводит к раковым заболеваниям, сообщает Reuters. Заблуждение относительно подобного способа лечения никотиновой зависимости мешает многим бросить курение.

Неожиданные данные были обнародованы на ежегодной конференции Американского колледжа торакальных врачей (American College of Chest Physicians).

Медики провели опрос 1139 курильщиков - 482 мужчин и 567 женщин - по поводу роли никотина в развитии раковых заболеваний. Оказалось, что 72 процента женщин и 59 процентов мужчин считают, что никотин приводит к раку. Тогда как давно доказано, что такие последствиям вызывают другие вещества, содержащиеся в табачном дыме: канцерогены, нейротоксины и другие ядовитые соединения.

"Никотиносодержащие заменители сигарет безвредны и дают реальную возможность расстаться с этой пагубной привычкой. Но люди с предрассудками продолжают курить, нанося реальный вред здоровью," - говорит исследователь Виржиния Ричерт (Virginia Reichert).

Кроме того, 72 процента женщин и 63 процента мужчин слепо верят, что легкие сигареты содержат меньше никотина и потому риск заболеть раком при их курении ниже.

Источник: Mednovosti.Ru

Страница сгенерирована 19.03.2024 08:47