Рано ложиться спать подросткам мешают биологические "часы"


Нежелание многих подростков рано ложиться спать не просто протест против родительских правил, оно имеет под собой научное обоснование, пишет The Times. Ученые из медицинской школы Брауна (Brown Medical School) в Провиденсе (штат Род-Айленд) считают, что это признак перестройки биологических "часов".

Результаты исследования, в которых приняли участие маленькие дети и подростки, были опубликованы журнале Sleep. Было выяснено, что биологический механизм, вызывающий сонливость, работает у детей и подростков по-разному. По мере взросления ребенка его действие замедляется, что делает многих тинейджеров способными не спать до поздней ночи.

Кроме того, исследователи считают, что перестройка внутренних "часов" мозга, приводящая к смене циклов сна, готовит организм детей к полному взрослению.

Предыдущие исследования профессора психиатрии Мэри Каскэдон (Mary Carskadon) из Браунской школы и ее коллег, дали основание предполагать, что подростки изначально запрограммированы природой на поздний уход ко сну и подъем. Дело в том, что мелатонин - гормон, который оповещает организм о наступление ночи, - в подростковом возрасте начинает вырабатываться на два часа позже.

Источник: Mednovosti.Ru

Генерация страницы 19.03.2024 12:36