Уровень гормонов определяет привлекательность женщин


Женская красота, веками составлявшая предмет размышлений философов и искусствоведов, определяется такой базовой вещью, как гормоны – причем именно женские гормоны, а не мужские. Ученые из Университета Сент-Эндрю в Файфе, Великобритания, обнаружили, что степень привлекательности женского лица напрямую зависит от уровня эстрогена в организме его обладательницы.

Мириам Ло Смит и ее коллеги фотографировали 59 женщин в возрасте от 18 до 25 лет еженедельно на протяжении шести недель. Каждый раз эти женщины проходили анализ на определение уровня гормонов в моче и сообщали о том, на каком этапе менструального цикла они находятся в данный момент. Все эти женщины в этот период не пользовались косметикой и не принимали контрацептивов.

Затем ученые отобрали фотографию каждой из этих женщин, снятую в момент наивысшей концентрации эстрогена у них в моче. Как и следовало ожидать, это совпадало с моментом овуляции в менструальном цикле женщин. Затем эти фотографии предложили оценить 14 мужчинам и 15 женщинам, также в возрасте от 18 до 25 лет, на предмет привлекательности, здорового вида и женственности.

Этой группе были также предложены для оценки два сборных изображения лица. Одно было составлено из совмещенных фотографий десяти женщин с самым низким пиковым уровнем эстрогена, а второе – из фотографий десяти женщин с самым высоким уровнем эстрогена.

"Между уровнем эстрогена каждой из женщин и степенью их привлекательности, здоровья и женственности по оценкам участников обнаружилась очень сильная и непосредственная корреляция. Это доказывает, что фертильность связана с привлекательностью", – сказала Ло Смит в интервью New Scientist. Те лица, которые были названы самым здоровыми и женственными, были сочтены и самыми привлекательными.

"Вероятно, у женщин с более высоким уровнем гормонов уровень эстрогенов также значительно повысился в пубертатный период – критический период, когда определяется привлекательность лица", – предполагает она.

Объем эстрогенов, вырабатываемый в пубертатный период, обычно длящийся семь лет, во многом зависит от наследственности. Гормон оказывает сильное влияние на рост костей и формирование тканей, а также на внешний вид кожи, объясняет Ло Смит.

Означает ли это, что 13-летним девочкам надо вводить повышенные дозы эстрогена, в надежде, что они вырастут красавицами? "Ни в коем случае! – говорит Ло Смит. – Это, конечно, может сделать их привлекательнее, но кто знает, какие еще последствия способно повлечь за собой употребление гормонов?"

Источник: Inopressa.ru

Обновление страницы 19.03.2024 05:28