Грозит ли вам перелом? Ответ даст новый метод диагностики


Английские ученые разработали новый метод, позволяющий более точно оценить прочность костной ткани и вероятность перелома. С помощью этой лазерной техники визуализации можно обследовать молодых девушек, чтобы выявить тех, у кого с возрастом риск перелома будет высок.

Этим женщинам можно будет заранее принимать меры по профилактике остеопороза, например, больше двигаться, чтобы увеличить костную массу.

Edward Draper из Imperial College (Лондон, Великобритания) говорит: "Обычно прочность кости оценивают с помощью рентгенографии, но этот метод достаточно неточен. Новая методика позволяет полнее оценить структуру кости и точнее предсказать вероятность перелома".

На рентгенограмме видна минеральная плотность костной ткани, а это лишь один из факторов, влияющих на прочность. Новая технология позволяет оценить состояние коллагена, который тоже важен для крепких костей.
Ученые надеются, что созданный ими метод диагностики скоро будет широко применяться, так что каждый врач общей практики сможет использовать его в своем кабинете.

По материалам "Journal of Bone Mineral Research".
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: Medlinks.ru

Страница сгенерирована 19.03.2024 06:32