Между суицидом и эпилепсией существует загадочная связь


Ученые обнаружили доказательства того, что нарушения работы мозга, приводящие к эпилепсии, каким-то образом повышают риск суицида.

"По неизученным причинам, депрессия увеличивает вероятность возникновения эпилепсии. Она также часто встречается у эпилептиков, переносящих много приступов", - говорит Dale C. Hesdorffer из Колумбийского Университета (США). Всегда считалось, что депрессия у эпилептиков возникает, так как их жизнь сложна из-за болезни; по той же причине они иногда приходят к суициду. Труднее объяснить противоположный факт: у людей, страдающих депрессией, чаще возникают эпилептические припадки.

Hesdorffer и его коллеги сравнили 324 пациентов с эпилепсией и 647 людей из контрольной группы. Депрессия в анамнезе повышала риск возникновения эпилепсии, но, самое удивительное то, что люди, страдающие эпилепсией, предпринимали попытки самоубийства в 4 раза чаще, чем люди из контрольной группы (даже до первого эпилептического приступа). При этом присутствие симптомов депрессии, как распространенных (сниженное настроение), так и более редких (изменение веса), не предсказывало вероятность возникновения эпилепсии. Эти результаты ясно показывают, что суицид и эпилепсия связаны каким-то общим неврологическим механизмом, а депрессия и суицид не связаны так тесно, как ранее считалось.

"У пациентов с эпилепсией врачи стараются выявить признаки депрессии, но их редко спрашивают о попытках самоубийства или суицидальных мыслях в прошлом. Наше исследование должно побудить практикующих врачей выяснять эти вопросы, чтобы вовремя помочь пациенту и предотвратить суицид", - комментирует Hesdorffer.
В будущем ученые планируют выяснить, связаны ли суицид и эпилепсия на генетическом уровне, и какие нейротрансмиттеры вовлечены в процесс.

По материалам "Annals of Neurology".
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: Medlinks.ru

Обновление страницы 19.03.2024 09:41