Сердечные проблемы молодеют


Сердечно сосудистые заболевания, в том числе инфаркты и инсульты, стремительно молодеют. Об этом говорили на Всероссийском конгрессе кардиологов, который состоялся 18-20 октября в Москве. От Приморского края на нем присутствовала профессор ВГМУ, председатель Приморского филиала Всероссийского научного общества кардиологов, почетный кардиолог России Раиса ЛИБЕНЗОН.

"Если раньше сердечно-сосудистыми заболеваниями страдали люди старше 50 лет, то сейчас инфаркты миокарда, инсульты случаются и у молодых людей. И если еще лет 10 назад у нас наметилась тенденция к сокращению числа этих заболеваний, то сегодня ни о каком снижении речь не идет, - рассказала в интервью "ЗР" Раиса Либензон. - Большое значение на конгрессе было уделено профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Врачи согласились с тем, что необходимо пропагандировать и сделать здоровый образ жизни в обществе привлекательным. И указали на то, что с помощью только медицины с сердечно-сосудистыми заболеваниями не справиться. Эта проблема, скорее, медико-социальная. Конечно, когда человек уже болен, ему нужны врач и квалифицированная помощь, а вот успех профилактики на 90% зависит от самого человека. Это, в первую очередь, отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя, активный отдых и нормальный вес. А вот увлекаться биологически активными добавками для похудения или снижения уровня холестерина известные кардиологи России не рекомендуют".

1 ноября в Доме офицеров флота состоялось очередное заседание Приморского филиала Всероссийского научного общества кардиологов, на котором Раиса Либензон познакомила приморских кардиологов с материалами конгресса.

Источник: Pharmindex.ru

Обновление страницы 19.03.2024 14:17