Благородная миссия соски-пустышки предотвращать внезапную смерть младенцев


Пустышки могут защищать детей от синдрома внезапной смерти СВС, утверждает доктор Fern R. Hauck из Вирджинского университета (США). В своей статье опубликованной в авторитетном журнале Pediatrics он утверждает: "Мы предприняли этот мета-анализ, чтобы количественно оценить защитный эффект пустышек против СВС, а также чтобы дать рекомендации по их применению".

На основании анализа базы данных MEDLINE с января 1966 по май 2004 обнаружены 384 статьи про пустышки и их ассоциацию с СВС, заболеваемостью и иными побочными эффектами. Из этих 384 статей девять соответствовали критериями оригинальных исследований "случай-контроль", причем ни одного проспективного обсервационного исследования. Каждое исследование оценивалось по шести критериям рабочей группы американской академии педиатрии "по СВС и положению во сне". Подсчитывалось суммарное отношение шансов (СОШ) и соответственный доверительный интервал (ДИ), разрабатывались рекомендации по пятибальной таксономии (от А до Е). По данным от семи исследований в метаанализе, СОШ для использования пустышки (при унивариантном ОШ) было 0.90 (95%ДИ, 0.79-1.03), и 0.71 (95%ДИ, 0.59-0.85) при мультивариантном ОШ. Для использования пустышки в последнем эпизоде сна, СОШ по унивариантному ОШ 0.47 (95%ДИ, 0.40-0.55) и СОШ по мультивариантному ОШ 0.39 (95%ДИ, 0.31-0.50). Одну внезапную смерть можно предотвратить на каждые 2733(95% ДИ, 2,416 - 3,334) детей, которые применяли пустышку для засыпания.

Возможно, исследователи учли не все возможные дополнительные факторы.
"Риск СВС значительно сокращается, если используют пустышку, особенно для засыпания" отмечают авторы. "Следует рекомендовать применять пустышку каждый раз". Уровень рекомендации по критериям доказательной медицины - В.
При грудном вскармливании рекомендуют пустышку после установления хорошего сосания.

Как может помогать пустышка? Понижение порога возбудимости, раньше проснется при апноэ, профилактика западения языка, сон на спине. Способствует поведению, понижающему риск СВС.

Резюмируя вышеиздоженное авторы считают можно считать доказанным, что пустышка защищает от СВС, а пустышку следует рекомендовать всем младенцам. Относительно поголовного применения пустышки можно не соглашаться, но принять во внимание нужно.

Источник информации: Pediatrics. 2005;116:e716-e723

Источник: Medafarm.ru

Страница от 19.03.2024 11:31