Врачи зачастую рекомендуют лекарство ради своей прибыли


Около трети докторов в США при рекомендации лекарственного препарата преследуют собственные интересы, пишет British medical journal. Врачи советуют принимать медикаменты той фармацевтической компании, с которой их связывают коммерческие отношения.

В ходе исследования 215 опубликованных рекомендаций, которые содержали названия различных лекарств, было установлено, что только 90 из них были даны в противоречии с интересами медика. И всего в 31 случаев советы давали врачи, которые не имеют никаких связей с производителями медикаментов.

Расследование деятельности 685 авторов рекомендательных публикаций также показало, что 22 процента врачей получают от фармацевтических компаний за негласную рекламу определенного лекарства денежное вознаграждение, 15 процентов являются официальными экспертами фирмы. Тогда как 70 процентов этих рекомендаций необоснованны и даже вредны. Кстати, многие доктора так и не пожелали признаться в своих связях с фармкомпаниями.

Руководитель Центра науки во благо общественности (Center for Science in the Public Interest) в Вашингтоне Мэрилл Гузнер (Merrill Goozner) говорит, что результаты исследования не новость. "У научных журналов нет определенной политики в этом направлении, а врачей не могут наказать за подобные советы, так для этого не хвататет доказательств," - объясняет Гузнер.

Некоторое время назад бывший главный редактор BMJ, доктор Ричард Смит (Richard Smith) крайне негативно отозвался об участии некоторых медицинских журналов в продвижении лекарственных препаратов. Кроме того, национальным институтам здравоохранения США было официально запрещено проводить консультации для фармкомпаний.

Источник: Mednovosti.Ru

Обновление страницы 19.03.2024 13:49