Как предсказать жестокость в отношениях?


Поведение мужчин, склонных удерживать партнершу любой ценой, укладывается в определенную модель. Психологи постарались определить, какое поведение предсказывает жестокость.

По данным 3 разных исследований, самый опасный признак - это настороженность и особый интерес к тому, где и с кем партнерша проводит время. Жестоким может оказаться и мужчина, склонный к эмоциональному манипуляциям, например, тот, кто говорит женщине, что "умрет" если она его бросит. Женщине стоит быть осторожной, если партнер угрожает наказать за неверность и присваивает себе все ее время. Проявления любви и заботы, по результатам исследований, не предсказывали жестокость.

В трех проведенных исследованиях факторы, предсказывающие жестокость не совпадали. Но ситуации, когда мужчина «внезапно приезжает, чтобы посмотреть, что делает партнерша» или «звонит, чтобы проверить там ли она, где сказала» во всех исследованиях предсказывали вероятность жестокого поведения.

Авторы заключают, что результаты их работы показывают, какое поведение мужчины должно насторожить женщину, ее друзей и родственников; это поможет предотвратить жестокость в отношениях до того, как она себя проявит.

По материалам «Personal Relationships».
Подготовила Анастасия Мальцева

Источник: Medlinks.ru

Страница сгенерирована 19.03.2024 11:19