Местные антимикробные препараты в лечении инфекций верхних дыхательных путей


Инфекции верхних дыхательных путей (ВДП) являются, без сомнения, самыми распространенными заболеваниями человека. В период эпидемий инфекциями ВДП в США ежедневно заболевает 6–8 человек из 1000, в летнее время это число снижается, но остается достаточно высоким – 2–3 на 1000. Эти инфекции могут вызываться различными вирусами и бактериями и зачастую требуют назначения антимикробных препаратов. В качестве примера можно привести такие факты: в европейских странах врачи назначают антибактериальные средства 70% больных уже при первом обращении по поводу ангины и фарингита.

Основная нагрузка в лечении респираторных инфекций, фарингитов, ларингитов и ангин ложится на врачей общего профиля – терапевтов и педиатров. Для них в условиях современного фармацевтического рынка, перенасыщенного широко рекламируемыми антимикробными средствами для лечения инфекций ВДП, выбор оптимального препарата далеко не всегда является легким. Этот выбор обычно должен быть эмпирическим, основанным на знании наиболее типичных возбудителей конкретных нозологических форм. Системное назначение антибиотиков при инфекциях ВДП зачастую не имеет смысла из-за вирусной либо иной этиологии заболевания. В этой ситуации становится обоснованным назначение местной терапии.

Этиология и патогенез инфекций ВДП

Острые инфекции ВДП могут иметь как бактериальную, так и вирусную этиологию; хронические, как правило, бактериальную, реже грибковую природу. Бактерии вызывают воспаление, сопровождающее атрофические и опухолевые процессы, а также осложняющее течение послеоперационного периода.

Пусковым моментом в развитии острых воспалительных заболеваний ВДП, таких как риносинусит, аденоидит и фарингит, обычно является вирусная инфекция.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) вызываются риновирусами, коронавирусами, респираторным синтициальным (РС) вирусом, аденовирусами, вирусами гриппа и парагриппа и рядом других.

Вирусное инфицирование нередко является лишь первой фазой заболевания, и оно "прокладывает путь" бактериальной инфекции. Вирусная инфекция является наиболее частой, но, конечно, не единственной предпосылкой развития бактериального воспаления в слизистой оболочке ВДП. К этому могут приводить самые различные заболевания, сопровождающиеся снижением местной и общей сопротивляемости организма (первичные и приобретенные иммунодефицитные состояния, муковисцидоз, синдром неподвижных ресничек, эндокринные заболевания и др.).

При хроническом воспалении в слизистой оболочке полости носа, околоносовых пазух, гортани и трахеи происходит очаговая или диффузная метаплазия многорядного цилиндрического эпителия в многослойный, лишенный ресничек и, следовательно, утративший способность удалять со своей поверхности бактерии и вирусы путем активного мукоцилиарного транспорта.

Проблемы выбора антимикробной терапии при инфекциях ВДП
Общеизвестно, что результаты исследования возбудителей и их чувствительности к антимикробным агентам in vitro далеко не всегда совпадают с клиническими данными. Так, при риносинусите результаты бактериологического исследования могут сильно варьироваться в зависимости от способа забора материала (из полости носа, из пазухи или из среднего носового хода), от примеси "путевой" микрофлоры, попавшей в мазок, например, из преддверия носа при проведении тампона, а также от самих методов исследования.

Другой важный фактор, влияющий на выбор адекватной эмпирической терапии – растущее количество резистентных штаммов основных возбудителей риносинуситов – “вечного трио” Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae и Moraxella catarrhalis. В связи с этим во многих странах амоксициллин, считавшийся долгое время антибиотиком выбора в лечении риносинуситов, в последнее десятилетие практически утратил свое значение в терапии этого заболевания.

В случае острых воспалительных заболеваний глотки важнейшую роль при выборе антимикробной химиотерапии играет присутствие b-гемолитического стрептококка группы А (БГСА). Этот микроорганизм, являющийся причиной таких осложнений как острая ревматическая лихорадка и гломерулонефрит и требующий немедленного назначения системной антибиотикотерапии, в частности пенициллинов, высевается из глотки менее чем у трети больных острым фарингитом и тонзиллитом.

Проблемы в рациональном назначении антибиотиков при острых воспалительных заболеваниях глотки связаны со следующими факторами:

  • В 30–50% случаев возбудитель не высевается при микробиологическом исследовании (ложноотрицательный результат)
  • Только у 30–50% людей обнаружение БГСА в посевеиз глотки коррелирует с клиническими проявлениями
  • Большое количество носителей патогенной микрофлоры, в частности БГСА (ложноположительный результат)
  • Невозможность исследования микрофлоры у всех пациентов
  • Исследование занимает 2–3 суток
  • Лабораторное выявление антител к БГСА в сыворотке крови и экспресс-диагностика антигенов в мазке из зева не получили широкого распространения.

Из этого короткого обзора видно, что назначение общей антибиотикотерапии при острых инфекциях ВДП далеко не всегда рационально. В этих случаях более обоснованным бывает местное назначение препаратов, обладающих антимикробной активностью. С учетом всего сказанного некоторые отечественные специалисты предлагают даже полностью отказаться от системного назначения антибиотиков при остром и хроническом синусите, заменив его местным введением антимикробных средств с учетом чувствительности конкретного возбудителя. Однако это предложение пока не подтверждено отдаленными результатами, и неизвестно, не приведет ли такой подход к увеличению числа осложненных форм синуситов.

В настоящее время считается, что такие заболевания, как острый и обострение хронического риносинусита, стрептококковый тонзиллофарингит, эпиглоттит, паратонзиллит и паратонзиллярный абсцесс, требуют назначения системной антибактериальной терапии. Ее можно и нужно дополнять назначением местных антимикробных препаратов, обладающих широким спектром действия.

Показания к назначению местной антимикробной терапии возникают при следующих заболеваниях:

  • Острый и хронический риносинусит
  • Острый и хронический аденоидит
  • Острый фарингит и тонзиллит (ангина)
  • Хронический тонзиллит
  • Острый и хронический ларингит или ларинготрахеит
  • Хронический атрофический ринофарингит
  • Паратонзиллярный и заглоточный абсцесс
  • Специфические воспалительные заболевания ВДП (озена, склерома и др.)
  • Опухоли верхних дыхательных путей (лечение вторичной инфекции)
  • После операций на ЛОР-органах (околоносовых пазухах, перегородке носа, глоточной и небных миндалинах и т. д.).

Учитывая то, что данная статья, как и весь журнал, ориентированы на врачей общего профиля, данный обзор будет касаться лишь тех лекарственных средств, которые могут быть назначены пациентам для самостоятельного применения.

Антимикробные препараты для местного лечения инфекций ВДП 

В состав этих препаратов обычно входит одно или несколько антисептических средств (хлоргексидин, гексетидин, бензидамин, тимол и его производные, спирты, препараты йода и др.), антибиотики (фузафунжин, фрамицетин, полимиксин) или сульфаниламиды, нередко в сочетании с местными анестетиками (лидокаин, тетракаин, ментол), гемостатическими и дезодорирующими средствами, реже – с кортикостероидами. В состав этих препаратов также могут входить природные антисептики (экстракты растений, продукты пчеловодства), синтезированные факторы неспецифической защиты слизистых оболочек, обладающие еще и противовирусным действием (лизоцим, интерферон), витамины (аскорбиновая кислота).

Местные антимикробные препараты могут назначаться в виде полосканий, инсуфляций, ингаляций, а также таблеток и леденцов для рассасывания. Главными требованиями к наносимым на слизистую оболочку препаратам являются:

  • Широкий спектр антимикробного действия, жела тельно включающий противовирусную и антимикробную активность
  • Отсутствие токсического эффекта и низкая скорость абсорбции со слизистых оболочек
  • Низкая аллергенность
  • Отсутствие раздражающего действия на слизистую и угнетающего действия на мукоцилиарный транспорт.

Основная масса выпускается в виде таблеток, леденцов или пастилок для рассасывания. Данная форма лекарственных препаратов имеет сравнительно низкую активность, и их назначение ограничено легкими формами инфекций ВДП. Кроме того, врачу следует помнить о токсичности хлоргексидина, входящего в состав большинства из этих препаратов и не допускать их бесконтрольного приема пациентами.

Назначение ряда лекарств ограничивает их высокая аллергенность и раздражающее действие. Сюда относятся препараты, содержащие производные йода (иодинол, йокс), прополис (пропосол), сульфаниламиды (бикарминт, ингалипт). Препараты, содержащие растительные антисептики, как правило, высоко эффективны и безвредны, но их назначение не показано у пациентов, страдающих поллинозами, а количество лиц с этим заболеванием в некоторых географических зонах составляет до 20% общей популяции.

В связи с тем, что в рамках данной статьи невозможно дать полный обзор фармакологических свойств всех перечисленных препаратов, мы остановимся лишь на общих рекомендациях по применению этой группы лекарственных веществ, а подробнее охарактеризуем лишь те средства, которые постоянно используются в нашей клинике и эффективность которых подтверждена собственным опытом.

Ингаляционный антибиотик фузафунжин (биопарокс), выпускаемый в форме дозированного аэрозоля, используется в лечении острых инфекций ВДП более 20 лет. Считается, что благодаря очень малому размеру аэрозольных частиц фузафунжин способен проникать в самые труднодоступные отделы респираторного тракта, в частности, в околоносовые пазухи, и оказывать там свой лечебный эффект.Антимикробная эффективность фузафунжина при остром риносинусите, фарингите, ларингите и трахеобронхите подтверждена большим количеством наблюдений.

Спектр антимикробной активности фузафунжина адаптирован к микроорганизмам, чаще всего являющимся возбудителями инфекций ВДП, он активен и при микоплазменной инфекции. Уникальным качеством этого препарата является стабильность спектра его действия: за время применения не отмечено появления резистентности к нему у бактерий. Помимо антибактериальных свойств фузафунжин обладает собственным противовоспалительным действием, которое было продемонстрировано в эксперименте. Установлено его свойство ингибировать способность бактерий к адгезии, снижать синтез провоспалительных цитокинов (интерлейкина I – ИЛ-1, фактора некроза опухоли – ФНО) в пораженном участке, что снимает симптомы воспаления без использования дополнительных противовоспалительных препаратов.

Наши исследования показали, что этот препарат особенно эффективен в лечении острого и обострения хронического синусита в тех случаях, когда хорошо проходимы соустья пораженных околоносовых пазух. В связи с этим мы широко применяем фузафунжин не только при остром риносинусите, но и в послеоперационном периоде для лечения воспалительного процесса в оперированных околоносовых пазухах.

При назначении этого препарата было отмечено более гладкое послеоперационное течение при тонзиллэктомии, операциях на перегородке носа и носовых раковинах, после ларингэктомии.Среди препаратов для лечения воспалительных заболеваний глотки предпочтительным является гексетидин, являющийся производным пиримидина. Он активно используется в клинической практике более 50 лет.

Препарат выпускается как в виде раствора для полоскания, так и аэрозоля, в отличие от хлоргексидина он малотоксичен, поэтому может назначаться даже грудным детям. Гексетидин оказывает бактерицидное и бактериостатическое действие, обладает мощным противогрибковым и вируцидным эффектом. Препарат активен в отношении S.aureus, S.epidermidis, S.pyogenes, Clostridium perfringens, Mycobacterium tuberculosis, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Proteus vulgaris, Сandida spp., Actinomyces spp., Trichophyton spp., Histoplasma capsulatum и др.

Cообщается, что у штаммов с приобретенной устойчивостью к антибиотикам не возникает перекрестной устойчивости к гексетидину даже при продолжительном, в течение 5 месяцев, лечении этим препаратом. Как противогрибковое средство гексетидин успешно используется для лечения фарингомикозов, тозилломикозов и молочницы ротовой полости.

Помимо антимикробного гексетидин обладает кровоостанавливающим и анальгезирующим действием, что обосновывает его использование не только после тонзиллэктомии и вскрытия паратонзиллярного абсцесса, но и при обширных вмешательствах на глотке и гортани (ларингэктомии, операций при синдроме обструктивного апноэ сна и др.). Сочетание упомянутых выше эффектов с дезодорирующим действием препарата выгодно у пациентов с опухолями ВДП, в частности, получающих лучевую терапию. Клиническая эффективность препарата подтверждена обширными документальными материалами.

Антисептик для слизистых оболочек октенисепт обладает наиболее широким среди всех перечисленных препаратов спектром антимикробного действия, охватывающим грамположительные и грамотрицательные бактерии, хламидии, микоплазмы, грибки, простейшие, а также вирусы простого герпеса, СПИДа и гепатита В.Действие препарата начинается уже через минуту и длится в течение часа. Октенисепт не оказывает токсического действия и не всасывается через неповрежденную слизистую оболочку.

В то же время нативный препарат оказывает выраженное раздражающее действие и угнетает мукоцилиарный транспорт. В своей практике в течение последних пяти лет мы используем октенисепт в разведении 1:6 при различных воспалительных заболеваниях ВДП, распыляя раствор на слизистую оболочку при помощи инсуфлятора.Экспериментальные исследования показали, что препарат в указанном разведении уже не оказывает угнетающего действия на мерцательный эпителий, но и не теряет своей антимикробной активности.

В течение ежедневного пятилетнего использования октенисепта в практике нашего отделения ни разу не было отмечено аллергических реакций на препарат, либо его нежелательных эффектов. Безусловно, главным недостатком октенисепта является то, что он не выпускается в формах, удобных для самостоятельного применения, и его использование, в основном, ограничено пока практикой специализированных отделений.

Таким образом, местные антимикробные средства могут широко применяться в лечении инфекций ВДП и как дополнение к системной антибиотикотерапии, и как самостоятельные средства. Выбор оптимального препарата определяется спектром его антимикробной активности, отсутствием аллергенности и токсического эффекта.

Безусловно, самые эффективные местные препараты никогда не заменят полностью системные антибиотики при таких заболеваниях, как острые риносинуситы, ангины и фарингиты, в частности вызванные БГСА. С другой стороны, в связи с небактериальной этиологией многих из перечисленных заболеваний, появлением все большего числа антибиотикорезистентных бактерий, а также нежелательными эффектами системной антибиотикотерапии местное назначение антимикробных препаратов с широким спектром активности во многих случаях может стать приемлемой альтернативой.

Статья опубликована на сайтеhttp://www.trimm.ru


Страница сгенерирована 19.03.2024 12:05