Какая диета лучше?


Материал добавлен пользователем ni-ni

Почти две трети американцев страдают избыточным весом, большинство из них пытаются с этим бороться при помощи различных диет. Поэтому всех волнует вопрос: какая же из диет лучшая?

Не так давно сообщалось, что самыми популярными долгосрочными диетами являются диета Weight Watchers (дословно Наблюдатели веса) и диета Slim-Fast. В другом исследовании, изданном ранее в этом году в Журнале Американской Медицинской Ассоциации, исследователи сравнили четыре популярных диеты – Weight Watchers, Аткинса, Зону и Орниш и не нашли никакого существенного различия в потере веса за год. Исследователи пришли к выводу, что более важно четко придерживаться диеты, чем тип самой диеты.

"Чем точее вы следуете диете, тем больше теряете в весе," сказал Dr. Michael L. Dansinger. Но это не все. Диета должна оздоравливать организм, а не причинять вред. Если диета повышает уровень холестерина, то лучше ее поменять на другую. Так диета Аткинса, возглавившая список диет с ограничением углеводов, весьма эффективной для потери веса за короткий период времени. Однако она признана достаточно несбалансированной и поскольку она базируется на потреблении большого количества жиров и ограничении овощей и фруктов, то возможно ее отрицательное влияние на здоровье.

"Как только вы нашли свою диету, вам необходимы четкие мотивации, чтобы ее придерживаться", говорит Cathy Nonas, член Ассоциации Американских диетологов. Одна из ее клиенток поняла, что переедает, т.к привыкла быстро есть. Она перешла на палочки, полагая, что отсутствие ловкости, заставит ее есть медленнее. Через несколько дней она добилась этого - стала есть медленнее и меньше, т.к. быстрее чувствовала себя сытой. Другой клиент, который любил объедаться вечером, заклеивал дверь на кухню клейкой лентой сразу после обеда.

Cathy Nonas называет эти стратегии "поведенческими барьерами", и говорит: " Если у вас нет определенных поведенческих барьеров, чтобы вовремя выручить вас, не имеет значения, на какой диете вы находитесь".

Источник: Qyl.ru

Обновление страницы 19.03.2024 12:55