Роспотребнадзор нашел источник массового отравления детей в Сочи


Роспотребнадзор назвал причину массового пищевого отравления детей - участников сочинского фестиваля творческих коллективов "В мире искусств", сообщает РИА "Новости". Установлено, что предварительной причиной возникновения вспышки явилось употребление приготовленного для них торта. Об этом говорится в официальном сообщении, поступившем в информационное агентство в понедельник.

По информации Роспотребнадзора, с 5 по 7 ноября среди участников фестиваля зарегистрировано 49 случаев острых кишечных инфекционных заболеваний, из них 47 у детей и два у взрослых. Кроме того, с подозрением на заболевание госпитализировано 170 человек, в том числе 137 детей, однако у них "клинических проявлений" пока не выявлено.

Согласно пресс-релизу, размещенному на официальном сайте управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, состояние больных удовлетворительное, они находятся на лечении в стационарах Сочи, Адлера и Краснодара. Само заболевание протекает в легкой и средне-тяжелой форме. Кроме того, проводится медицинское наблюдение за контактировавшими с больными.

Всего на фестивале творческих коллективов с 30 октября по 4 ноября находилось 678 человек, в том числе 375 детей, уточняется в другом пресс-релизе на том же сайте. В нем подчеркивается, что условия проведения фестиваля, размещение и питание участников не были согласованы с органами Роспотребнадзора. Так, в процессе организации питания нарушалась технология приготовления блюд, на некоторые продукты отсутствовали документы, подтверждающие их качество и безопасность.

В результате проведенного эпидемиологического расследования 15 человек из персонала пищеблока ЗАО "Адлеркурорт", где были размещены дети, отстранены от работы, а сам пищеблок закрыт. По окончании расследования его материалы будут переданы в органы прокуратуры, подчеркивает Роспотребнадзор.

Источник: Mednovosti.Ru

Страница от 19.03.2024 05:19