Опубликовано первое фото смертельно опасного штамма птичьего гриппа


Шведская ежедневная газета Dagens Nyeter впервые напечала увеличенное фото штамма H5N1 с высоким разрешением, сообщает AFP. Снимок был сделан после предварительного сканирования изображения, полученного сверхмощным электронным микроскопом.

Уникальный кадр удалось получить научному фотографу Леннарту Нильсону (Lennart Nilsson) из Karolinska Institutet в Стокгольме. На нем H5N1 выглядит как нить голубоватых микроскопических шариков, атакующих и разрушающих здоровые розовые клетки человеческого организма.

Первоначально 83-летний Нильсон обратился с просьбой взять пробу вируса в несколько лабораторий США, но ему отказали. Впоследствии фотограф все же получил вирус от Всемирной организации здравоохранения. Он был взят из тел мужчины и его дочери, погибших от птичьего гриппа в Гонгконге два года назад. Перед фотографированием клетки вируса культивировали в Karolinska Institutet.

Кстати, именно Леннарту Нильсону принадлежит первый в истории науки снимок момента оплодотворения женской яйцеклетки, который был опубликован в книге "Рождение ребенка" в 1965 году.

Источник: Mednovosti.Ru

Обновление страницы 26.04.2024 19:27