Больных сифилисом в США стало больше


Количество людей в США, страдающих гонореей, достигло минимальной отметки. В то же время уровень заболевания другими венерическими болезнями – сифилисом и хламидозом – неуклонно растет. Эта информация содержится в отчете департамента здравоохранения, опубликованном во вторник, 8 ноября.

Казалось бы парадоксальные данные объясняются клинической природой сифилиса, а также ростом рискованных сексуальных контактов среди лиц нетрадиционной ориентации, отмечают исследователи.

Всего по стране число лиц, страдающих гонореей, сократилось до 113,5 случаев на каждые 100.000 человек. Это самый низкий уровень с 1941 года, когда правительство стало вести подобный учет.

В то же время, медики отмечают рост числа заболеваний сифилисом. По сравнению с 2004 годом наблюдается рост на 29 процентов. Сейчас на каждые 100.000 человек приходятся 2,7 случая заболевания сифилисом, все они выявляются на ранней стадии.

Число заболевших хламидозом по сравнению с прошлым годом выросло на 6 процентов. Сейчас на те же 100.000 человек ежегодно регистрируют 319,6 случаев.

Исследователи при этом отмечают: пока трудно однозначно сказать, то ли действительно кривая венерических болезней пошла вверх, то ли стала более совершенной система регистрации подобных случаев и их ранее выявление.

Все эти бактериальные болезни передаются половым путем.

Источник: MIGnews.com

Страница от 28.03.2024 22:03