В России проведут дополнительную вакцинацию


Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает необходимым проведение в следующем году дополнительной вакцинации детей и подростков против таких инфекций, как вирусный гепатит В, краснуха и полиомиелит, сообщает Роспотребнадзор. В России не достигнут требуемый уровень охвата прививками этой группы населения.

Главной причиной такой ситуации Онищенко считает недостаточное выделение средств из федерального и региональных бюджетов на приобретение вакцин. Например, прививки против вирусного гепатита В, считающиеся обязательными с 1998 года, осуществляются в недостаточном объеме, так как нужное количество денег на эти цели было выделено только в текущем году. Таким образом, заболеваемость вирусным гепатитом В по стране остается высокой - 10,0 на 100 тысяч населения.

В 2004 году по сравнению с 2003 на 15,8 процентов повысился уровень заболеваемости детей краснухой, причем, "тенденция к снижению заболеваемости не отмечается и в текущем году". Это происходит по той причине, что в Россия до сих пор не производит свою вакцину против этого заболевания, а закупленного зарубежом препарата не хватает на проведение качественной иммунизации. Так же дело обстоит и с вакциной против полиомиелита.

Источник: Mednovosti.Ru

Обновление страницы 26.04.2024 16:04