Диеты с высоким содержанием белка снижают аппетит


Материал добавлен пользователем ni-ni

Ученые французской исследовательской группы INSERM и Lyon University считают, что возможно, нашли причину почему богатые белком диеты, типа диеты Аткинса, ограничивают чувство голода.

"Хорошо известно, что диеты с высоким содержанием белка способны снижать аппетит. Однако механизм этого явления был не ясен. Предыдущие исследования выяснили, что белки способны оказывать небольшое влияние на гормоны, регулирующие чувство голода", говорит автор исследования Gilles Mithieux.

Опыты на крысах показали, что высокобелковые диеты стимулируют производство глюкозы в тонком кишечнике, за счет активации деятельности гена, отвечающего за синтез глюкозы. Печень получая сигнал о высоком уровне глюкозы передает мозгу, активизируя зону отвечающую за аппетит, в итоге животные едят меньше.

Данное исследование может быть использовано для рационального лечения больных с ожирением. А также несколько реабилитирует диету Аткинса, т.к раньше считалось, что чувство голода у людей, придерживающихся этой диеты, притуплялось за счет токсического влияния кетоновых тел на головной мозг.

Источник: Qyl.ru

Страница от 18.04.2024 18:04