Птичий грипп бьет по иммунной системе


Как выяснили ученые, исследующие биологию вируса птичьего гриппа H5N1, при передаче его человеку он вызывает гиперреакцию иммунной системы, что делает его особенно опасным. Лабораторные исследования на клеточных культурах показали, что такая автоиммунная реакция приводит к гибели тех самых клеток, которые иммунная система призвана защищать.

К настоящему времени примерно половина всех случаев заражения человеком этим штаммом птичьего гриппа закончились летальным исходом. Однако, как указывает научный обозреватель Би-би-си, в этом открытии скрывается и положительный момент. Если удастся найти способ противодействовать такой патологической иммунной реакции, это может спасти миллионы жизни людей в случае возникновения пандемии гриппа.

В Китае ожидают заболевания человека

Тем временем Китай сообщил об еще одном очаге инфекции среди птиц в провинции Ляонинь. Это уже седьмой по счету случай с начала октября. Однако, по сообщению агентства Синьхуа, никто из более чем 120 человек, госпитализированных в этой провинции на северо-западе страны с симптомами гриппа, не имеет в крови вируса птичьего гриппа.

Тем не менее, в этой провинции начался забой 2,5 миллионов кур и уток, а также вакцинация домашней птицы. Одновременно объявлен карантин, а на рынках в городах провинции проводится дезинфекция. В Китае пока не было ни одного случая передачи штамма H5N1 от птицы к человеку, хотя эксперты ВОЗ расследуют сейчас один подозрительный эпизод в провинции Хунань.

Источник: News.bbc.co.uk

Обновление страницы 26.04.2024 05:18