Харьковчане борются с птичьим гриппом


Чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Харьковской областной государственной администрации решила усилить профилактические мероприятия по противодействию проникновению птичьего гриппа в Украину.

В частности, решено усилить контроль за торговлей на рынках живой птицей, свиньями, сырьем и продукцией животноводства в зоне 15 км от государственной границы с Россией, на территории которой уже установлено заболевание птицы гриппом

По решению комиссии, руководители птицехозяйств всех форм собственности должны обеспечить работу предприятий в закрытом режиме. Перед ними поставлена задача в ноябре-декабре провести вакцинацию против гриппа сотрудников птицехозяйств, создать запас спецодежды, средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения для работников соответствующих хозяйств на случай возникновения птичьего гриппа.

Комиссия обязала областную санитарную санитарно-эпидемиологическую станцию, Управление ветеринарной медицины, Южную региональную службу госветконтроля на государственной границе и транспорте усилить государственный санитарно-эпидемиологический и ветеринарно-санитарный надзор за птицехозяйствами, обеспечением индивидуальными средствами защиты лиц, которые принимают участие в утилизации птицы, применением комплекса дезинфекционных мероприятий с целью предотвращения возможного инфицирования.

Одновременно должны осуществляться мониторинговые лабораторные исследования птицепоголовья частного сектора, сельхозпредприятий и дикой птицы относительно гриппа птицы.

Пункты пропуска на государственной границе, которые определены для грузов подконтрольных службе ветеринарной медицины, по решению комиссии, должны быть обеспечены специальным оборудованием для проведения дезинфекционных работ и утилизации опасной продукции животного происхождения.

Источник: MIGnews.com

Обновление страницы 26.04.2024 08:59