В Японии ведется расследование смерти двух школьников, принимавших препарат от гриппа Тамифлю


Министерство здравоохранения Японии утверждает, что препарат от гриппа Тамифлю может вызывать ненормальное поведение и галлюцинации.

Японская фармацевтическая компания Chugai Pharmaceutical - дочернее предприятие щвейцарской фирмы Roche, сделала заявление относительно расследования Министерством здравоохранения Японии смерти двух подростков, сообщает Reuters. По словам представителей компании, школьники вели себя странно после приема препарата против гриппа "Тамифлю", а впоследствии покончили с жизнью.

По информации, появившейся в местных газетах, в феврале прошлого года через некоторое время после приема препарата 17-летний старшеклассник прыгнул под колеса грузовика, а другой школьник выбросился с девятого этажа своей квартиры. До совершения самоубийства поведение обоих подростков было странным. Официальные органы пока воздерживаются от комментариев.

Министерство здравоохранения Японии заявляет, что проинструктировало производителей лекарства в прошлом году о том, чтобы они предупреждали в специалильных вкладышах о возможных побочных эффектах "Тамифлю", как, например, ненормальное поведение и галлюцинации.

"Мы никогда не замечали подобного эффекта от применения этого препарата. Любое лечение может привести к переменам в настроении и, вследствии этого, даже к суициду. Но эту связь очень сложно установить," - говорят производители лекарства.

Считается, что "Тамифлю" эффективен против птичьего гриппа и в связи с угрозой распространения вируса пользуется все большим спросом, хотя некоторые специалисты ставят его действие под сомнение. "Этот препарат показал хорошие свойства защиты организма от вируса в клинических исследованиях и испытаниях. "Тамифлю" воспользовались уже более 30 миллионов человек во всем мире," - говорят представители Roche.

Источник: Solvay-pharma.ru

Страница от 18.04.2024 04:21