Основные результаты международного исследования в области диабета ”различия в восприятии заболевания и лечения между пациентами и специалистами здравоохранения


Пациенты с сахарным диабетом желают быть больше вовлеченными в принятие решений о лечении своего заболевания,- по результатам крупнейшего исследования, представленного на Всемирном Дне Диабета.

Париж, Ноябрь 14, 2005 – в соответствие с результатами опроса, результаты которого были представлены на Всемирном Дне Диабета, около 80% людей лично знакомы с кем-либо, страдающим сахарным диабетом. В настоящее время более чем 194 миллиона людей по всему миру больны сахарным диабетом, ожидается увеличение распространенности заболевания
до 333 миллионов человек к 2025 году.1

Исследование SHARED
Более 12,000 человек было опрошено в рамках исследования SHARED (Survey comparing Healthcare professionals and patients to Assess REal perceptions on Diabetes issues- Исследование, сравнивающее оценку реального восприятия проблем диабета специалистами системы здравоохранения и пациентами).
В исследование были включены врачи-специалисты, врачи общей практики, медицинские сестры, пациенты с сахарным диабетом - СД (тип 1 и тип 2), и население в целом. Пациенты с сахарным диабетом имели этот диагноз в среднем около 14 лет (тип1) и 7 лет (тип 2). Опрос проводился по телефону и помощью интернета и был завершен в июле-августе 2005, были проинтервьюированы жители Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Испании, Швеции, Великобритании и США. Полученные данные раскрыли несоответствия между врачами и пациентами с СД, которые заключались в следующем:

• более 90% пациентов с СД хотели бы большего участия в принятии решения о своем лечении, в то время как только 44 % врачей считают, что это так
• 62% пациентов с СД, принимающих инсулин, считают, что их состояние улучшилось после начала лечения инсулином

• 90% пациентов с СД, находящихся на инсулинотерапии, готовы регулировать свою дозу инсулина, с тем чтобы улучшить уровень глюкозы крови и тем самым повлиять на снижение риска отдаленных осложнений диабета, в то время как врачи думают что только 42% их пациентов готовы это делать
• 47% пациентов, не принимающих инсулин, сказали, что стали бы принимать его в случае рекомендации врача
• врачи ждут в среднем 8.1 лет от момента установления диагноза для того, чтобы назначить инсулин пациентам с СД2
• как пациенты так и врачи приветствуют большее совместное обсуждение возможностей лечения
• пациенты с СД более озабочены сердечно-сосудистыми осложнениями, чем ампутациями, в то время как их врачи думают наоборот
• менее чем 50% пациентов с СД слышали об определении HbA1c, самого важного индикатора отдаленных осложнений СД

Результаты исследования также показали, что в основном пациенты с СД положительно относятся к ведению заболевания и к получаемому лечению, подавляющее большинство (85%) уверенно, что их диабет хорошо или адекватно компенсирован. Более того, большее количество пациентов с СД желает принимать участие в выборе лечения, чем представляют себе врачи; 91% пациентов, страдающих СД и получающих пероральные сахароснижающие препараты желали бы принимать более активное участие в решениях о лечении, по сравнению с тем, что врачи оценивают это количество как 44%.

Более половины (52%) пациентов, получающих пероральную сахароснижающую терапию описывают свое лечение как часть “рутины”, в то время как те, что получают инсулин выбирают такие определения как: “жизнесберегающий” или “эффективность” более часто по сравнению с использованием негативных терминов, таких как ‘принуждение’, ‘обязательство’ или ‘антипатия’, употребление которых предсказывали специалисты.

“Хорошей новостью является то, что большинство пациентов с СД положительно относится к своему лечению и мотивировано к вовлечению в принятие решений о лечении,” сказал Frank Snoek, профессор Медицинской психологии, специализирующийся в области диабета в Медицинском Центре, Нидерланды. “Тем не менее, имеется недостаток знаний о мониторинге HbA1c, менее половины опрошенных слышала о таком анализе” добавил он.

Гликированный гемоглобин или HbA1c является мерой уровня глюкозы крови в течение 2 или 3 месячного периода и считается предпочтительным стандартом анализа крови для оценки и мониторинга уровня глюкозы крови у пациентов с СД1 м СД2.

Международная Федерация Диабета (IDF) в недавно вышедшем Общем Руководстве по Лечению СД2 рекомендует HbA1c ниже 6.5%1. Американская Диабетическая Ассоциация2 рекомендует пациентам с СД достижение уровня HbA1c ниже 7%.

Другое исследование DAWN (Отношение к диабету, Желания и Нужды-Diabetes Attitudes, Wishes and Needs) изучало отношение к инсулинотерапии среди пациентов с СД2 в первичной и специализированной практике и обнаружило, что пациенты с СД2 оценивают клиническую эффективность инсулина так низко, что обвиняют себя в том, если были вынуждены начать лечение инсулином. Исследование также выявило противоречие в проведении лечения между врачами общей практики и медицинскими сестрами, затягивающими начало инсулинотерапии, по сравнению с врачами-специалистами, которые склонны к более быстрой инициации инсулина. Тем не менее, начало инсулинотерапии более вероятно у тех пациентов, которые наиболее привержены к лечению или расписанию визитов к врачу или у тех, кто видит инсулин как эффективное средство и менее склонен к затягиванию терапии пероральными сахароснижающими препаратами.


О Всемирном Дне Диабета
Санофи-авентис поддерживала Всемирный День Диабета, проводимый Международной Федерацией Диабета и получила возможность опубликовать результаты исследования SHARED. Тема Всемирного Дня Диабета в 2005 году Put Feet First: Профилактика Ампутации.

О группе санофи-авентис
Группа санофи-авентис - третья по величине в мире и первая в Европе фармацевтическая компания. Опираясь на одну из лучших в мире систем организации научно-исследовательской работы, Санофи-Авентис занимает ведущее положение в семи главных областях терапии: сердечно-сосудистые заболевания, тромбоз, онкология, метаболические нарушения, заболевания центральной нервной системы, внутренние заболевания и вакцины. Группа Санофи-Авентис зарегистрирована в Париже (EURONEXT : SAN) и Нью-Йоркской (NYSE : SNY) биржах.

Группа санофи-авентис осуществляет деловую активность в США через дочерние предприятия Sanofi-Synthélabo Inc., Aventis Pharmaceuticals Inc. и Sanofi Pasteur Inc.

Дополнительная информация
Для дополнительной информации по Всемирному Дню Диабета, пожалуйста, связывайтесь с Международной Федерацией Диабета (http://www.idf.org) или вашей локальной организацией пациентов с СД.

Используемые ссылки
1. Международная Федерация Диабета, IDF (www.idf.org)
2. Американская Диабетическая Ассоциация. Стандарты лечения Диабета. Diabetes Care 2005;28(Suppl 1):S4–S36

Опубликовано на правах рекламы

Страница от 26.04.2024 08:27