Врачи в борьбе с раком


Не так давно в Парижском Пале-Конгресс прошла Тринадцатая Европейская Онкологическая Конференция (ECCO). В ее рамках значительным событием стало осуществление трехдневной программы семинаров для ученых, врачей и средств массовой информации.

Первостепенным аспектом была отмечена ранняя диагностика онкологических заболеваний, позволяющая своевременно оказать медицинскую помощь и значительно сократить смертность от данного вида заболеваний. Ведущие мировые специалисты еще раз отметили, что необходимо предпринять шаги, направленные на привлечение внимания общественности к проблеме ранней диагностики онкологических заболеваний.

Мировой опыт обращается к решению проблемы ранней диагностики нередко. Во всех европейских странах проводятся скрининговые программы, направленные на раннее выявление рака молочной железы. Национальные программы с 1986 г. начаты в США и Великобритании. В последнее время массовый скрининг рака молочной железы в связи с увеличением заболеваемости стали проводить и в Японии.

В России среди первичных больных раком молочной железы доля лиц с III - IV стадией заболевания составляет более 40%.

Действующая уже второй год в России федеральная программа по ранней диагностике рака молочной железы «Обоснованная Надежда», разработанная компанией Санофи-авентис, наглядно демонстрирует значение информированности женского населения о важности своевременного выявления заболевания. На данный момент программа проходит в Ставропольском крае, Самарской области, Санкт-Петербурге. Результатами программы и комплексного подхода к мероприятиям по ранней диагностике, к примеру в Самарской области, стало значительное уменьшение статистики по наличию запущенных форм – почти в три раза меньше, чем по России: 11,4% против 37,6.

Семиглазов Владимир Федорович, член-корр. РАМН, заслуженный деятель науки РФ, генеральный директор НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова, научный консультант программы «Обоснованная Надежда»:

Существует 4 стадии рака молочной железы (РМЖ). На первой и второй стадии шансы излечить заболевание равны практически 100%. Третья и четвертая — поздние и самые опасные. Как и большинство серьезных заболеваний, РМЖ, если его не начать активно лечить на ранней стадии, может перейти в разряд смертельных. Поэтому так важно вовремя диагностировать болезнь. Ведь среди всех раковых заболеваний именно РМЖ становится полностью излечимым, благодаря ранней диагностике и своевременно начатому лечению. Внедрение в практику современных медицинских технологий и, главным образом, маммографии, позволяет повысить выявляемость РМЖ в первой стадии, увеличить продолжительность жизни больных и снизить смертность от этого заболевания.

Не менее важно сформировать у женщин привычку проходить маммографическое обследование регулярно. К сожалению, сегодня, страх перед диагнозом рака стоит превыше любых доводов медиков. Сформированное отношение к раку молочной железы (РМЖ), как к смертельному приговору не дает женщинам возможности пересилить себя и обратиться к специалисту. Уже третий год в рамках «Обоснованной Надежды» реализуются информационные программы по самообразованию в области диагностики, профилактики и лечения РМЖ. Программы, объясняющие, что рак – не приговор, а диагноз, с которым можно жить и чувствовать себя полноценно.

За дополнительной информацией обращаться:
PR-агентство «Креатив-Студия «Прессто»
+7(095) 101-3523
Елена Отрадинская, Екатерина Винокурова

Опубликовано на правах рекламы

Страница сгенерирована 27.04.2024 00:38