Новый препарат – шаг вперед в борьбе с курением


Крупнейшая в мире фармацевтическая компания "Пфайзер" провела последние клинические испытания нового препарата, который помогает курильщикам избавиться от никотиновой зависимости.

Новый препарат – варениклин – не содержит никотин и действует непосредственно на механизм формирования никотиновой зависимости в головном мозге.

До сегодняшнего дня на рынке существовал препарат "Зибан" фирмы " ГлаксоСмитКляйн", который проявил себя как достаточно эффективное и безопасное лекарственное средство. Об этом свидетельствует значительный опыт его клинического применения в США, Канаде, Великобритании в лечении пациентов, страдающих никотиновой зависимостью.

Как сообщили ученые, результаты исследований показали, что варениклин более эффективен, чем "Зибан" в помощи курильщикам бросить вредную привычку.

В результате 12-ти недельных испытаний, 44 % курильщиков, использующих варениклин "Пфайзера", бросили курить (по сравнению с 30% пациентов, которые использовали "Зибан"). В группе, которая принимала плацебо, только 17,7 % прекратили курить.

"Если препарат будет одобрен министерством здравоохранения, он займет место в моей аптечке", - сказала доктор Серена Тонстад, профессор диетологии университета Осло, которая возглавляла испытание, проводимое компанией "Пфайзер".

Источник: MIGnews.com

Генерация страницы 29.03.2024 17:55