Собака самый желанный гость в палате сердечника


Материал добавлен пользователем ni-ni

Для больных госпитализированных с прогрессирующими заболеваниями сердца, лучше принимать посетителей, чем лежать в одиночестве. Причем собака самый желанный гость в палате.

Начальное исследование выявило, у больных в критическом состоянии улучшались функции сердечной и легочной системы и уменьшалось беспокойство на 24% от начального состояния, если их навещал посетитель с собакой, на 10% - только посетитель и оставалось без улучшений - кто оставался в палате один. В эксперименте принимали участие собаки 12 пород, предварительно обследованные на заболевания и поведенческие реакции.

В исследовании принимали участие 76 пациентов с остановкой сердца в анамнезе. Их разделили на три группы - первую навещали посетитель с собакой, вторую только человек и у третьей группы не было вообще посетителей. "Пациенты из первой группы сразу начинали улыбаться и вступать в общение с собакой и человеком" говорит Kathie M. Cole медсестра Университета Калифорнии, Лос-Анджелес (University of California, Los Angeles), "все проблемы мигом стирались с их лиц". Каждый больной обследовался три раза - непосредственно перед визитом, на 8-й минуте и сразу после.

Кроме снижения беспокойства ученый выявили, что уровень адреналина снизился на 17% у больных первой группы и на 2% - во второй, в третьей группе был выявлен подъем уровня адреналина на 7%. В больных первой группы давление в сосудах сердца снизилось на 10%, в то время как у больных второй группы поднялось на 3% , а третьей группы - на 5%

Ms. Cole рекомендовала продолжить исследования. "Собаки делают людей счастливее, спокойнее, позволяют почувствовать, что их любят, а это очень много для тех плохо себя чувствует и испуган."

Источник: Qyl.ru

Обновление страницы 19.04.2024 10:37