Хорошие соседи и раннее начало половой жизни


Американские социологи выяснили, что подростки, живущие в районах, где соседи присматривают за чужими детьми, меньше склонны начинать половую жизнь в раннем возрасте.

Особенно благоприятно хорошее соседство для детей из неполных семей или для тех, чьи родители много времени проводят на работе.

Ученые анализировали информацию о детях 11-16 лет. "Для подростков полезно жить в районах, где взрослые чувствуют ответственность за воспитание детей, причем не только своих, но даже тех, которых они не знают лично. Это районы, где жители разделяют одинаковые жизненные ценности и стараются передать их следующему поколению", - говорит Christopher Browning, один из авторов исследования.

В других работах раньше было доказано, что хорошие отношения между соседями помогают предотвратить преступления.

"Преступления происходят в публичных местах, а сексуальная жизнь подростков протекает на частной территории, в домах и квартирах. В некоторых районах взрослые следят, чтобы дети не оставались без присмотра в пустых квартирах", - объясняет Browning.

Для своей работы авторы использовали информацию из обширного проекта "Project on Human Development in Chicago Neighborhoods", который был организован, чтобы изучить влияние соседей на жизнь детей.
По результатам исследования, соседи никак не влияют на начало половой жизни у подростков, которых родители постоянно контролируют. Влияние соседей прослеживалось только у тех детей, за которыми родители не могли присматривать постоянно.

Авторы подчеркивают, что их результаты не означают, что родители должны круглосуточно контролировать своих детей. Подростки должны учиться независимости, и чрезмерная опека тоже вредна. Но, если вы живете в районе с хорошими соседями, то для ребенка очень полезно видеть, что другие взрослые разделяют ваши моральные нормы и ценности.

По материалам "The American Sociological Review".
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: Medlinks.ru

Генерация страницы 23.04.2024 22:05