Первые всемирные рекомендации определяют метформин (Глюкофаж) как основу пероральной антидиабетической терапии


Новые исследования обнаружили новые благоприятные эффекты – снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Первые всемирные рекомендации по лечению сахарного диабета 2 типа, принятые в Афинах, Греция, 11 сентября 2005 г. – указывают, что пероральную терапию следует начинать с метформина (Глюкофажа).

На конгрессе Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета (EASD) совет клинических экспертов Международной федерации по изучению сахарного диабета (IDF) представил свои “Всемирные рекомендации по лечению сахарного диабета 2 типа”.

После изучения самой последней научной информации и клинических данных совет экспертов заявил:
“Стандартное лечение должно начинаться с метформина, если нет проявлений или риска нарушения функций почек”.

По мнению совета экспертов, эта рекомендация имеет особое значение, поскольку результаты проспективного исследования сахарного диабета в Великобритании (исследования UKPDS)2 свидетельствуют о том, что применение Глюкофажа с момента установления диагноза снижает смертность от причин, связанных с сахарным диабетом, на 42% (р=0,017), общую смертность - на 36% (р=0,011), а частоту диабетических осложнений – на 32% (р=0,002).

Метформин (Глюкофаж) снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных с подтвержденным атеросклерозом коронарных артерий (АКА).

Новые результаты исследования применения Траниласта для профилактики повторного стеноза и его последствий (исследования PRESTO)3 показывают благоприятный эффект метформина у больных сахарным диабетом 2 типа с подтвержденным АКА. Известно, что у больных сахарным диабетом 2 типа риск неблагоприятного исхода чрескожных процедур на коронарной артерии, в том числе риск смерти, значительно повышен по сравнению с больными без сахарного диабета. Новый анализ результатов исследования PRESTO, в который включены данные о 2772 больных сахарным диабетом, выявил значительно меньшую частоту тяжелых неблагоприятных побочных явлений у больных, получавших метформин, по сравнению с сульфонилмочевиной/инсулином (на 28%, отношение добавленных рисков 0,72, доверительный интервал 95% вероятности (ДИ95%) 0,57-0,91, р=0,005).3 Комментируя этот результат, проф. Джон Као из Чикаго (США) сказал: “Это различие эффектов метформина и сульфонилмочевины/инсулина в основном обусловлено значительно меньшей смертностью и частотой инфаркта миокарда среди больных, получавших метформин”.

Метформин (Глюкофаж) снижает повышенный риск развития рака: предварительные результаты исследования
Больные сахарным диабетом имеют повышенный риск развития рака, особенно рака печени и поджелудочной железы.4 Новые исследования позволяют предположить, что выбор антидиабетической терапии может влиять на риск смерти от рака.

Новые данные, обсуждавшиеся на брифинге EASD для средств массовой информации, показывают, что метформин, но не другие препараты, например, сульфонилмочевина или инсулин, могут снижать риск развития рака у больных сахарным диабетом 2 типа.

В проведенном в Шотландии исследовании с индивидуальным контролем, в котором участвовали 11 876 больных сахарным диабетом 2 типа, впервые принимавших метформин или сульфонилмочевину, изучался вопрос о связи типа проводимой терапии и смертности больных от рака.5 Среди больных, получавших сульфонилмочевину, смертность от рака в период 1993-2001 г.г. была выше, чем при применении метформина (отношение добавленных рисков 0,79, ДИ95% 0,67-0,93), т.е. метформин снижает риск развития рака на 21%. С учетом возможного влияния неучитываемых факторов, например, курения, ожирения, давления крови и социально-экономического статуса больных, снижение риска развития рака составляет 23%. Один из исследователей – д-р Алистар Эмсли-Смит из Университета Данди (Шотландия) прокомментировала это так: “Применение метформина может сопровождаться снижением риска развития рака у больных сахарным диабетом 2 типа, и для этого существует биологически возможный механизм”.

От имени группы исследователей университета Данди д-р Эмсли-Смит подтвердила планы провести крупномасштабное популяционное исследование для выявления конкретных типов рака, на которые благоприятно влияет прием метформина.

Необходимость дальнейшего исследования противоопухолевого эффекта метформина подтверждается также результатами популяционного исследования, представленного на съезде Американской ассоциации по изучению сахарного диабетом, состоявшемся в Сан-Диего (США) 10-14 июня 2005 г.6 Проф. Джеффри Джонсон с соавторами из университета провинции Альберта (Эдмонтон, Канада) обнаружил, что при 5-летнем сроке наблюдения смертность от рака среди больных, получавших сульфонилмочевину, была значительно выше, чем при применении метформина (скорректированное отношение риска 1,3, ДИ95% 1,1-1,6, р=0,012). Применение инсулина сопровождалось еще более высокой смертностью от рака (скорректированное отношение риска 1,9, ДИ95% 1,5-2,4, р=0,0001).

Канадские исследователи сделали вывод о том, что улучшение понимания связи между сахарным диабетом и его лечением и развитием рака может иметь большое значение для профилактики и лечения. Лекарства, усиливающие чувствительность к инсулину при сахарном диабете 2 типа, например, метформин, могут не только ослаблять последствия диабета, но и уменьшать смертность от рака.

Дополнительную информацию можно получить у ведущего менеджера по работе с клиентами Imageland PhaRma - Натальи Манжосовой, тел: 730-77-00, nmanzhosova@imageland.ru
Вы также можете посетить сайт www.glucophage.ru

* * *
В Российской Федерации и странах СНГ продвижение и продажа продукции Merck KGaA осуществляется компанией Никомед Россия-СНГ, являющейся частью скандинавской фармацевтической компании Nycomed.
Никомед Россия-СНГ

Информация о компании

С момента своего основания в 1874 году в Норвегии компания Никомед занимается производством лекарственных препаратов, широко известных и применяемых в различных областях мировой медицины. Главная цель компании — не только обеспечение пациентов широким ассортиментом высококачественных, эффективных и безопасных лекарственных средств, но также установление партнерских отношений с представителями медицинского сообщества для улучшения здравоохранения в любой стране мира.

Представительство компании Никомед в России было основано в 1993 году. Сегодня Никомед Россия-СНГ является одним из ведущих подразделений корпорации Никомед Груп. Профессионализм компании и содействие российскому здравоохранению делают Никомед привлекательным и надежным партнером. Динамичное развитие компании Никомед — это результат хорошо организованной работы ее сотрудников в России и странах СНГ. На сегодняшний день Никомед работает более чем в 120 городах и регионах России и СНГ.

Продукция и деятельность

Компания Никомед создает, производит и реализует высококачественные фармацевтические препараты и медицинскую продукцию.

Никомед Россия-СНГ располагает широким спектром как рецептурных, так и безрецептурных препаратов. Компания специализируется во многих областях медицины, в частности —неврологии, кардиологии, акушерстве/гинекологии, эндокринологии, ревматологии, педиатрии, хирургии, аллергологии/дерматологии, неонатологии, общей врачебной практике и отоларингологии. Одними из наиболее известных продуктов компании Никомед являются Актовегин, КальцийД3-Никомед, Конкор, Називин, Куросурф, Сана-Сол, Глюкофаж, Геримакс, Ксефокам, Ксимелин.

С самого начала своей деловой активности на российском рынке Никомед Россия-СНГ придавала огромное значение социально значимым и благотворительным мероприятиям. Никомед оказывает поддержку здравоохранительным и общественным организациям, детским домам и интернатам.
Никомед — На благо здоровья.

Вы также можете посетить сайт www.nycomed.ru

Опубликовано на правах рекламы

Страница от 19.04.2024 11:51