Новый вариант вируса птичьего гриппа будет еще опаснее


По прогнозу Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в ближайшие годы возможно появление нового варианта вируса птичьего гриппа, к которому у людей не будет иммунитета, что может привести к возникновению пандемии, сообщает "Интерфакс".

На днях, руководителям органов управления здравоохранением в субъектах Российской Федерации было разослано письмо от Роспотребнадзора, в котором приводились данные ВОЗ об эпидемической ситуации вокруг птичьего гриппа: "Несмотря на чрезвычайные меры по предотвращению распространения этой инфекции, принятые в азиатских странах, вирус птичьего гриппа закрепился в природной популяции диких птиц и приобрел способность инфицировать людей, что служит основанием считать его возможным предшественником пандемического вируса. По состоянию на 1 ноября текущего года в Таиланде, Вьетнаме, Индонезии и Камбодже зарегистрировано 124 случая заболевания людей, 63 из которых закончились летально".

К этому стоит добавить, что, как говориться в уже упомянутом письме Роспотребнадзора, "согласно прогнозу Института экологии и систематики животных СО РАН весенняя миграция 2006 года по всей вероятности может привести к разносу патогенных вирусов гриппа Н5 по всей территории Европейской России. Это связано с тем, что птицы, мигрирующие в Европейской части России, и часть птиц, мигрирующих из Сибири, имеют общие районы зимнего гнездования".

В связи с этим, Роспотребнадзором были даны указания профильным учреждениям о проведении обучающих семинаров для работников здравоохранения по проблеме птичьего гриппа.

Источник: Mednovosti.Ru

Страница сгенерирована 16.04.2024 22:02