ЗГТ и рак молочной железы: мета-анализ


По вопросам показаний и длительности применения заместительной гормонотерапии у женщин в постменопаузе ведутся длительные дебаты. Целью мета-анализа Shahr R и соатв. было изучить специфические взаимоотношения между монотерапией эстрогенами, комбинированной эстроген-гестагенной терапией, применяемой в постменопаузе, и частотой рака молочной железы.

В мета-анализе использовались данные англоязычных когортных, случай-контроль и экспериментальных исследований баз MEDLINE и CancerLit за период с сентября 2003 года о риске рака молочной железы на фоне текущего применения монотерапии эстрогенами и комбинации эстрогенов и гестагенов у женщин в постменопаузе. На всех стадиях проведения анализа участвовали 2 независимых исследователя, которые отбирали статьи для включения в обзор.

В мета-анализ вошли результаты 13 исследований, изучавших риск рака молочной железы на фоне монотерапии эстрогенами (700 000 женщин): относительный риск составил 1,16, при этом на фоне приема эстрогенов менее 5 лет риск составил 1,16, а более 5 лет - 1,20. В результате обзора данных 8 исследований, в которых назначалась комбинированная эстроген-гестагенная терапия (650 000 женщин), было показано, что относительный риск рака молочной железы составил 1,39, при этом на фоне приема ЗГТ менее 5 лет он составил 1,35, а более 5 лет - 1,63.

Источник: Climax.ru

Страница от 29.03.2024 08:17