Медики обеспокоились больничным шумом


В современных больницах более шумно, чем 50 лет назад, и это не лучшим образом сказывается на состоянии пациентов, сообщает LiveScience.com. К такому выводу пришла группа исследователей из университета Джона Хопкинса. В происходящем виновны не только люди, но и окружающие их приборы - от наручных часов до кондиционеров.

Для сравнения Джеймс Вест и соавторы приводят в своей статье цифры: с 1960 года "средний по больницам" дневной уровень шума поднялся с 57 до 62 децибелов, а ночной - с 42 до 60. Поскольку шумы оценивают по логарифмической шкале, то небольшая добавка означает многократное увеличение самой величины. Так, например, всего на 10 децибелов отличаются заводской гул и звук пневматического молотка вблизи.

Исследования велись два года подряд в различных медицинских учреждениях. "Люди жалуются на больничный шум уже много лет, но мало что было сделано для преодоления проблемы", считает Вест. О том, что избыток звука плохо сказывается на пациентах, известно из работ других авторов. Помимо этого, от недостатка тишины медицинские работники более подвержены стрессам, чем раньше, и чаще допускают ошибки.

Вест говорит, что решением проблемы могла бы стать повсеместная звукоизоляция палат, где содержатся больные. Кроме того, по его мнению, в больницах следует отказаться от объявлений по громкоговорителю в пользу непосредственных контактов между медработниками.

Источник: Mednovosti.Ru

Страница от 28.03.2024 20:18