"Горе от ума"


Материал добавлен пользователем ni-ni

Чем выше уровень образования у человека, тем выше риск развития болезни Паркинсона. К такому заключению пришли авторы необычного исследования, опубликованного 22 ноября в журнале "Неврология".

Статистические данные были собраны о больных болезнью Паркинсона проживающих с 1976 по 1995 год в округе Олмстед, Миннесота. Далее из телефонных интервью и медицинских отчетов выяснили род занятий и время потраченное на послешкольное образование. Было выявлено, что люди, по крайней мере с девятью годами образования в высших учебных заведениях, больше рискуют заболеть болезнью Паркинсона. Самый высокий процент заболеваемости среди врачей.

Строители, шахтеры, бурильщики нефтянных скважен, рабочие металлургических производств и других связанных с высокой физической деятельностью, наоборот очень редко становятся пациентами с этим диагнозом.

"Но это совсем не значит, что ношение стетоскопа приводит к разрушению нервных клеток", - сказал доктор Джим Мараганор, невропатолог и один из авторов этого исследования, предостерегая как-то интерпретировать данные исследования. "Возможно, это связано с тем, что малообразованные люди просто не признают, что больны и не обращаются за помощью".

Болезнь Паркинсона прогрессирующая болезнь нервной системы. Среди страдающих ею немало знаменитостей - боксер Махаммед Али, актер Майкл Дж.Фокс.

Источник: Qyl.ru

Страница сгенерирована 23.04.2024 14:18