Невидимая эпидемия наступает


20 октября медицинская общественность и фармацевтическая компания Никомед отмечают Всемирный День борьбы с остеопорозом. Еще 5 лет назад мало кто слышал об остеопорозе. Сегодня об этом заболевании знают многие, но, как часто это бывает, не верят в то, что это может произойти с кем-то из нас или наших близких. Между тем, это опасное заболевание приняло невиданный размах в мире.

ОСТЕОПОРОЗ — это заболевание скелета, при котором уменьшается масса и плотность костей, и как следствие увеличивается их хрупкость и риск ПЕРЕЛОМОВ. Такие переломы долго срастаются и приносят много страданий больным и их близким. Остеопороз диагностируется в мире у КАЖДОЙ ТРЕТЬЕЙ ЖЕНЩИНЫ ПОСЛЕ 45 ЛЕТ и почти у половины всех мужчин и женщин после 65 лет. При этом специалисты прогнозируют рост этого заболевания, а значит и количества переломов, уже в ближайшие годы в несколько раз! Как причина инвалидности и смертности остеопороз занимает 4-е место среди всех известных заболеваний, уступая лишь сердечно-сосудистой патологии, онкологии и сахарному диабету. Страшные цифры статистики свидетельствуют о том, до 40% пациентов, получивших перелом шейки бедра, умирают в течение года после перелома, а 30% больных утрачивают способность к самообслуживанию и нуждаются в постоянном уходе всю оставшуюся жизнь.
Одной из основных причин развития остеопороза является дефицит кальция и витамина Д. К сожалению, в течение долгого времени остеопороз развивается без каких-либо видимых проявлений. Тогда как первые признаки дефицита кальция заметить очень легко - проблемами с зубами и ногтями, боли в спине, судороги мышц, повышенная утомляемость.

Также развитию остеопороза способствуют различные гормональные нарушения в организме, длительный прием некоторых лекарственных препаратов, недостаточное пребывание на солнце, сидячая работа, избыточная физическая нагрузка, курение, злоупотребление кофе и алкоголем, избыточное потребление мяса и соли, нелюбовь к молочным продуктам. Все это ведет к тому, что организм, пытаясь восполнить недостаток кальция, забирает его из наших костей и зубов.

Что можем мы противопоставить остеопорозу сегодня? К счастью, это заболевание, которое можно предотвратить. Поэтому ключевым моментом является его профилактика. До недавнего времени остеопороз рассматривался исключительно как заболевание пожилых людей, но сегодня уже доказано, что истоки остеопороза лежат в детском возрасте. Для того, чтобы избежать развития остеопороза помимо изменения образа жизни мы должны ежедневно восполнять дефицит кальция и витамина Д.

Компания Никомед является лидером в области профилактики остеопороза в России и большинстве стран Европы, представляя препараты высочайшего качества – Кальций-Д3 Никомед и Кальций-Д3 Никомед Форте. С 1997 года компания Никомед проводит в России активную информационную работу среди врачей и пациентов, являясь надежным партнером Российской Ассоциации по Остеопорозу.

КАЛЬЦИЙ-Д3 НИКОМЕД создан в Норвегии и имеет гарантированное содержание действующих компонентов, а его высокая эффективность доказана в ходе медицинских клинических испытаний в ведущих клиниках Европы и России. Длительное применение этого препарата и физическая активность, значительно сокращает риск развития остеопороза и возникновения переломов. Задумайтесь! Если вы или ваши близкие находитесь в группе риска - откладывать профилактику «на завтра» не стоит.
Принимайте Кальций-Д3 Никомед всерьез!

Предлагаем вам пройти экспресс-тест и определить ваш риск развития остеопороза и переломов!

ЭКСПРЕСС-ТЕСТ «Есть ли у вас риск развития остеопороза и переломов?»

Вопросы для женщин и мужчин

- в Вашем ежедневном рационе присутствует менее 3 порций молочных продуктов
- Вы невысокого роста и хрупкого телосложения, кожа светлая
- уменьшился ли у вас рост более, чем на 3 см
- Вы избегали употребления молочных продуктов в детском или подростковом возрасте
- у Ваших родителей были переломы тазобедренного сустава, позвонков или запястья?
- у Вас были переломы в результате незначительных ударов или падений
- Вы ведете малоподвижный образ жизни
- Вы выкуриваете более 10 сигарет ежедневно
- Вы часто испытываете боли в спине, костях, суставах, особенно после физической нагрузки
- Ваш рост за последнее время уменьшился более, чем на 3 см
- Вы страдаете ревматологическими, эндокринологическими заболеваниями или бронхиальной астмой
- Вы длительно – более 3-х месяцев - принимали лекарственные препараты – гормоны, антациды, противоспалительные средства
- страдаете ли Вы от приступов диареи, вызванных язвенным колитом, болезнью Крона

Вопросы только для женщин

- у Вас прекращалась менструация на срок более одного года (кроме как по причине беременности)
- Вы находитесь в менопаузе
- менопауза наступила у Вас до 45 лет
- у Вас удалены яичники
- у Вас было более 2-х беременностей

Вопросы только для мужчин

- страдали ли Вы когда-либо от импотенции, отсутствием либидо или других признаков, связанных с низким уровнем тестостерона

Если хотя бы на одно из вышеперечисленных утверждений вы ответили «ДА», это значит, что у вас есть риск развития остеопороза и связанных с ним переломов!


Контактная информация:

Представительство компании Nycomed в России (тел.: 933-55-11; факс: 502-16-25)
Менеджер по безрецептурным препаратам Светлана Шамаева, SHSV@nycomed.com

Imageland PhaRma (тел. 730-77-00; факс: 730-81-61)
Ведущий менеджер по работе с клиентами Наталья Манжосова, nmanzhosova@imageland.ru

Дополнительная информация на сайтах www.nycomed.ru или www.womenhealth.ru

Опубликовано на правах рекламы

Страница сгенерирована 16.04.2024 20:53