Божий дар: религиозные евреи живут дольше светских


Исследователи Еврейского университета в Иерусалиме выяснили, что уровень преждевременной смертности в населенных пунктах и районах, где проживает преимущественно ультрарелигиозное население, на 30 процентов ниже, чем в светских районах.

Неизвестно, что является причиной этого странного факта: образ жизни, наследственность или же это просто дар свыше, но результаты исследования красноречиво свидетельствуют: чем более вы религиозны, тем больше ваши шансы на долгую жизнь.

В отношении мужчин данные однозначны: в религиозных населенных пунктах их шансы на смерть на 30 процентов ниже, чем в светских.

Шансы религиозной женщины на долгую жизнь "всего" на 15 процентов выше, чем у светской. Кроме того, в отношении женщин наблюдается еще один небезынтересный принцип: в районах, где проживает население с относительно низким социо-экономическим уровнем, женщины живут, как ни странно, дольше своих более богатых товарок.

Доктор Дина Яфе из отдела общественного здоровья при Еврейском университете, проводившая исследование, отмечает, что наиболее заметна разница в уровне смертности от сердечных болезней, но и от остальных причин религиозные умирают реже, чем светские.

По данным, полученным ученые, пожилые люди, которые регулярно молятся в синагогах, находятся в лучшей физической форме, чем их светские ровесники.

Кроме обычных населенных пунктов, в исследовании были рассмотрены и кибуцы, но и там получены сходные результаты: религиозные кибуцы могут похвастаться большей продолжительностью жизни своих членов.

Отмечается, что данная тенденция характерна не только для иудеев и не только для Израиля. Международное исследование, проводившееся в 1997 году, показало, что религиозные католики умирают в более преклонном возрасте, чем христиане-протестанты, соблюдающие меньше религиозных традиций.

Источник: MIGnews.com

Страница от 29.03.2024 16:08