О предвестнике внезапной смерти


У детей, которые умерли от синдрома внезапной смерти или неустановленных причин отмечается высокий уровень тестостерона - таковы данные посмертного анализа сыворотки крови, полученные при вскрытии 127 умерших от SIDS (синдрома внезапной смерти детей - sudden infant death syndrome {SIDS}) по сранению с контрольной группой. Таковы данные, полученные доктором Michael J. Emery из Вашингтонского университета.

У младенцев мужского пола, которые стали жертвами SIDS, показатели содержания тестостерона были существенно выше по сравнению с группой контроля (4.8 ± 0.4 против 2.2 ± 0.4 нмоль; P<.005). Особенно удивительно, что среди девочек умерших от SIDS уровень тестостерона составил (2.4 ± 0.2 против 1.6 ± 0.2; P<0.03). Изменения в концентарции женского полового гормона (эстрадиола) не установлены. Таким образом, концентрация тестостерона повышалась на 120% по сравнению с контрольной группой мальчиков и была выше на 50% по сравнению с контрольной группой девочек. По мнению ученых, высокие концентрации тестостерона в крови могут способствовать угнетению дыхания во время сна. Исследователи предполагают, что феномен SIDS тесно связан с повышением уровня половых гормонов, которое часто наблюдается и у здоровых детей между первым и пятым месяцами жизни.

SIDS остается одним из самых загадочных явлений современной медицины. С 1992 года для профилактики SIDS Американская Академия педиатрии рекомендует укладывать детей в кроватку на живот, а не на спину, что привело к уменьшению частоты SIDS более чем на 40%. Количество спящих на животе младенцев за это время уменьшилось с 70% до 20% всех американцев «грудных» возраста. Тем не менее, по данным Американской академии педиатрии SIDS остается одной из важных причин смерти детей первого года жизни.

Emery et al, "Serum Testosterone and Estradiol in Sudden Infant Death," The Journal of Pediatrics, November 2005; 147; p. 586-591.

Источник: Medolina.ru

Генерация страницы 17.04.2024 02:40