Кофе без кофеина плохо влияет на липидный обмен?


Кофе без кофеина неблагоприятно влияет на липидный профиль и может повышать сердечно-сосудистый риск. Эти неожиданные результаты были представлены на ежегодной научной сессии Американской Кардиологической Ассоциации (Даллас, Техас) д-ром Robert Superko и его коллегами (Кардиологический Центр Fukua, Клиника Piedimont Hospital, Атланта, Джорджия).

Авторы обследовали 187 человек, выпивавших 6 чашек обычного кофе, либо 6 чашек кофе без кофеина, либо вообще не пивших кофе в течение 3 месяцев. Оказалось, что кофе без кофеина повышал концентрации циркулирующего аполипопротеина В-бета и неэстерифицированных жирных кислот - на 8% и 18%, соответственно. Хотя уровни холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП) практически не менялись, среди участников с индексом массы тела (ИМТ) более 25, пивших кофе без кофеина, уровень ЛПВП-2 повышался на 50%, а у участников с ИМТ ниже 25 уровень ЛПВП-2 снижался на 30%.

"Возможно, в процессе декофеинизации теряются флавоноиды кофейного зерна, при сохранении его жирового компонента… Не исключено, что именно кофе без кофеина способствует прогрессированию сердечно-сосудистых факторов риска, ассоциированных с метаболическим синдромом", отметил д-р Superko.

American Heart Association Scientific Sessions 2005; Dallas, Texas, USA: 13-16 November.

Источник: Cardiosite.ru

Страница от 29.03.2024 14:58