Результаты опроса населения в отношении выписки рецептурных лекарственных препаратов


На прошлой неделе Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса населения в отношении выписки рецептурных лекарственных препаратов.

Исследование, которое было проведено в октябре 2005 года, охватило 46 регионов Российской Федерации. Всего в опросе приняли участие 1600 человек в 153 точках опроса. Погрешность полученных данных составила 3,4%.

74% опрошенных отметили, что для них важно, чтобы в рецепте, выписываемом им врачом, было указано конкретное торговое название лекарственного препарата, который они должны получить в аптеке. Лишь 18% респондентов признали этот факт не существенным для них.

На вопрос, поддерживаете ли Вы такую поправку в закон, согласно которой врач сможет указывать в рецепте только название активного действующего вещества, содержащегося в препарате, а решение о выдаче лекарства под тем или иным конкретным торговым наименованием будет принимать аптечный работник, 61% ответил отрицательно. Подобную инициативу поддержали 19% опрошенных. Затруднились ответить на данный вопрос 19% респондентов.

Наибольшее число респондентов (42%) согласны с тем, что если вместо конкретного торгового наименования лекарства в рецепте будет указано только международное непатентованное наименование (МНН) препарата, то на предложение им лекарства в аптеке в первую очередь будут влиять коммерческие интересы данной аптеки. 3% ответили, что в таком случае основную роль в выборе лекарства будет играть просьба пациента.

За дополнительной информацией обращаться:
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ)
Дмитрий Поликанов, директор по международным и общественным связям ВЦИОМ
тел.: (095)748-0807, 261-0414
Коммуникационная группа «ПРАКТИКА»
Юлия Коледа
тел.: (095) 232-01-74

Страница сгенерирована 25.04.2024 00:37