9 ступеней к раку


9 ступеней к раку: курение, алкоголь, ожирение, грязный воздух...Гарвардская Школа ЗдравоохраненияHarvard School of Public Health провела уникальное исследование: она определила - каким образом 9 широко известных экологических, поведенческих и пр. факторов влияют на смертность от онкологических заболеваний.

Среди факторов риска, способствующих возникновению рака, лишний вес, отсутствие в диете достаточного количества фруктов и овощей, отсутствие физической активности, курение, употребление алкоголя, пренебрежение безопасным сексом, загрязнение воздуха в населенном пункте, загрязнение воздуха в доме (за счет сжигания угля) и заражение при проведении медицинских процедур. Оценивалась ситуация 2001 года в семи различных регионах мира. Тогда от онкологических заболеваний скончалось 7 млн. человек, причем каждая третья смерть была связана с упомянутыми 9-ю факторами. К примеру, курение стало причиной смерти 21% больных.

Чем выше уровень благосостояния страны, тем меньше людей погибает в результате действия перечисленных факторов. В странах с высоким уровнем дохода от рака скончалось 760 тыс. человек, главными факторами риска были курение, алкоголь и лишний вес. В регионах мира с низким и средним уровнем дохода (в том числе, учитывалась ситуация и в бывшем СССР), 9 факторов риска вызвали 1.67 млн. смертей. Особенно опасны курение, алкоголь и отсутствие фруктов и овощей, а для женщин - отказ от безопасного секса, что часто приводит к заражению вирусами папилломы человека. Результаты этого исследования опубликовал журнал Lancet.

Источник: Rol.ru

Генерация страницы 28.03.2024 21:38