Сноуборд, лыжи и коньки: советы спортивного врача


Физические нагрузки в холодную погоду требуют большого напряжения сил. Если вы не упражнялись регулярно в течение года, вы рискуете получить спортивную травму на катке или горнолыжном склоне.

Специалисты советуют уделять особое внимание тем мышцам, которые больше всего работают при занятиях вашим любимым видом спорта. Для катания на горных лыжах важнее всего развивать передние и задние мышцы бедра.

Хорошее упражнение для этих мышц – «сидение» у стены. Обопритесь спиной о стену и согните ноги в коленях, как будто вы сидите на стуле. Бедра должны быть параллельны полу, а ступни находиться прямо под коленями. Для начала сделайте три подхода по 30 секунд. В последующем старайтесь дольше продержаться в сидячем положении.

Тем, кто любит кататься на коньках, нужно развивать силу и равновесие. Комплексы упражнений для развития равновесия можно легко выполнять дома. Они развивают проприоцепцию, то есть учат лучше ощущать движения своего тела даже с закрытыми глазами.

Приседания, махи ногами и поднимание на носках - самые элементарные упражнения для развития мышц ног.
Чтобы укрепить лодыжки, используйте специальные ленты с сопротивлением. Одни конец обмотайте вокруг ступни, другой привяжите к ножке стола. Сгибайте стопу на себя, затем вращайте ее по часовой стрелке и против часовой стрелки.

По мере того, как сноубординг становится все более популярным видом спорта, врачи все чаще сталкиваются с травмами запястья, плеча и предплечья, особенно у новичков.

С другой стороны, при занятиях сноубордингом нагрузка на колени меньше, чем при занятиях горными лыжами. Люди, испытывающие проблемы с коленными суставами, могут переходить на этот вид спорта.

Вот еще несколько общих советов:

• Перед тем как выйти на мороз, разомнитесь в помещении. Это поможет разогреть мышцы и расправить легкие перед встречей с холодным воздухом.
• Если вы страдаете астмой физического усилия или холодовой астмой, прикрывайте рот шарфом, чтобы согреть воздух, поступающий в легкие.
• Будьте внимательны и не допускайте переохлаждения организма и обморожений. Симптомами переохлаждения могут быть дрожь, сонливость, нарушение координации.
• Выпивайте достаточное количество воды до, во время и после занятий спортом. При интенсивных нагрузках обезвоживание может произойти и в зимнее время.
• Избегайте алкоголя. Спиртное приводит к сужению сосудов, что повышает риск переохлаждения.
• Используйте солнцезащитный крем. Солнце отражается от снега, это усиливает солнечные лучи.
• Правильно подбирайте экипировку. Для горных лыж и сноубординга необходим защитный шлем.
• Старайтесь остановиться до того, как почувствуете переутомление. Помните, что большая часть несчастных случаев происходит после полудня, когда спортсмены уже устали.

По материалам "Medical News Today".
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: Medlinks.ru

Страница от 29.03.2024 10:25