Революция в лечении злокачественных опухолей


24 ноября 2005 года, завершил свою работу IX Всероссийский Онкологический конгресс. На нем было объявлено о регистрации в России нового, революционного метода лечения рака – антиангиогенной терапии злокачественных новообразований. Проводником этих инноваций стала компания «Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд.»

Антиангиогенная терапия – принципиально новый подход к лечению онкологических заболеваний. Он позволяет остановить процесс формирования кровеносных сосудов в опухоли, лишить ее возможности дальнейшей жизнедеятельности и предотвратить развитие метастазов. Этот метод стал возможным с появлением разработок моноклональных антител, целенаправленно воздействующих на факторы, вызывающие рост кровеносных сосудов в опухоли. Антиангиогенная терапия, уже применяемая за рубежом, теперь стала доступна российским врачам-онкологам. В настоящее время этот метод разрешен к применению в России при лечении рака толстой кишки. Сейчас ведутся дальнейшие исследования по применению антиангиогенной терапии при лечении других форм онкологических заболеваний.

Михаил Иванович Давыдов, академик РАН и РАМН, директор Российского Онкологического Научного Центра им. Н.Н. Блохина: «Нашей отечественной онкологии есть чем гордиться. У нас много прекрасных, хорошо подготовленных специалистов. Но врач, каким бы он не был талантливым, не вылечит онкологического больного без лекарств и медицинского оборудования. И от того насколько инновационные препараты будут внедряться в практику отечественной онкологии, зависит здоровье многих россиян. Задачу скорейшего внедрения новых методов лечения не только в ведущих научных центрах, но и в региональных клиниках, невозможно решить без всесторонней помощи со стороны государства»

Михаил Романович Личиницер, проф., заместитель директора Российского Онкологического Научного Центра им. Н.Н. Блохина по научной работе: «Мы являемся свидетелями грандиозного прорыва в области лечения рака. Благодаря успехам в области биотехнологии стало возможным появление нового класса лекарств, так называемых таргетных препаратов. Эти инновационные препараты способны справиться с теми проблемами, которые неподвластны традиционным методам терапии. Например, давно было установлено, что опухоль формирует собственные сосуды, за счет которых и происходит ее развитие. Появление инновационных препаратов, воздействующих на фактор роста сосудов, создало новое направление в терапии злокачественных новообразований - антиангиогенную терапию, за которой будущее в лечении рака».

Сергей Александрович Тюляндин, проф., заместитель директора по научной работе НИИ клинической онкологии, заведующий отделением клинической фармакологии и химиотерапии РОНЦ им. Н.Н. Блохина:

«Перспективы антиангиогенной терапии колоссальны. Бесспорно, для нас главное – это возможности ее применения в онкологии: данные исследований показывают, что при помощи антиангиогенной терапии реально не только существенно продлить, но и спасти жизнь онкологических больных. В дальнейшем же этот метод может найти применение и в других областях медицины».

Опубликовано на правах рекламы

Страница от 25.04.2024 18:50