Разносчиками вируса Эбола могут быть летучие мыши


Международная группа исследователей выяснила, что естественными носителями вируса Эбола могут быть летучие мыши. Сотрудники Центра медицинских исследований во Франсвиле (Габон), в работе которого принимают участие специалисты из Франции, ЮАР и Таиланда, обнаружили следы присутствия вируса, никак не отражающегося на состоянии носителя, в организмах трех видов африканских летучих мышей.

Вирус Эбола, поражающий людей и приматов, был выявлен в центральной Африке в 1976 году. Смертность среди больных этим заболеванием достигает 90%, эффективные методы лечения пока не разработаны. Обеспокоенность медиков вызывает также и то, что до сих пор остается неясным происхождение повторяющихся время от времени вспышек заболевания.

Фрагменты вируса или иммунный ответ на него были обнаружены у трех видов летучих мышей: африканского молотоглавого крылуна, крылана Франке и малого ошейникового крылана. Жители Конго и Габона употребляют этих животных в пищу. Ученые не исключают, что именно таким образом Эбола передается людям и приматам, однако надежных свидетельств того, что летучие мыши являются единственными естественными носителями вируса, пока нет.

Источник: Mednovosti.Ru

Генерация страницы 25.04.2024 18:18