Умеренное употребление алкоголя не снижает вероятность сердечных заболеваний


Ученый из Новой Зеландии усомнился в полезности умеренного употребления алкоголя, сообщается на сайте HealthCentral.

В работе новозеландского ученого, опубликованной журналом Lancet, ставится под вопрос обоснованность представлений о том, что употребление алкоголя в малых дозах снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследования о пользе регулярного употребления незначительных доз алкоголя для сердечно-сосудистой системы стали появляться в специализированной прессе начиная с 1979 года, и в настоящее время эта точка зрения является общераспространенной.

Однако профессор Оклендского Университета Род Джексон (Rod Jackson) полагает, что статистическая база исследований, обосновывающих благотворное воздействие алкоголя, была составлена некорректно.

По мнению Джексона, люди, склонные к полному воздержанию от алкоголя, обладают особой психофизиологической конституцией, делающей их более подверженными сердечно-сосудистым заболеваниям, однако прямой связи между отказом от алкоголя и повышением риска заболеваний сердца здесь нет. Таким образом, Джексон утверждает, что авторы всех предыдущих исследований, находившие алкоголь полезным, просто перепутали причину и следствие.

Джексон не исключает, что систематическое употребление алкоголя в больших количествах действительно может благотворно сказываться на состоянии сердечно-сосудистой системы. Так, вскрытие тел лиц, умерших от алкоголизма, показывает, что органы их сердечно-сосудистой системы находились в лучшем состоянии, чем у лиц того же возраста, не больных алкоголизмом. Однако негативное воздействие больших доз алкоголя на весь организм в целом настолько несомненно, что вряд ли кто-нибудь будет настаивать на оздоровительном эффекте алкоголизма.

В то же время от умеренного употребления алкоголя нет никакой пользы, как нет и вреда. "Пейте, если вам нравится вино, но не больше одного-двух бокалов в день, - говорит доктор Джексон, - однако не стоит тешить себя предположениями, что это полезно для вашего сердца".

Источник: Mednovosti.Ru

Страница сгенерирована 24.04.2024 07:42