«Заразительный» смех


Подумайте о том, как вы томно потягиваетесь и сладко зеваете... или посмотрите на изображение слева от текста... Вам захотелось зевнуть? “Это нормальная реакция!” - утверждает Роберт Провин, профессор физиологии из Мэрилендского Университета. “Зевание - крайне “заразный” процесс. Стоит увидеть зевающего человека - и вы зевнете; услышите звук зевка - то же самое; или вы читаете книгу, и когда герой зевает - зеваете тоже... Даже сидя в абсолютной темноте в совершенно пустой комнате, стоит лишь подумать о зевке - и вы обязательно зевнете!”, - говорит профессор.

Наука объясняет зевание необходимостью доставки больших доз кислорода в мозг. Однако Провин считает, что не все так просто. Своими экспериментами он доказал, что даже в чрезвычайно богатой кислородом атмосфере человек зевает с той же охотой, как и в более бедных кислородом условиях. Способность зевать появляется в течение первой трети внутриутробного развития. Зевок служит сигналом об изменениях в организме.
Обычно зевками сопровождается переход от состояния бодрствования ко сну. Однако, как ни удивительно это звучит, часто зевками сопровождается обратный переход - от сна к бодрствованию или к повышенной готовности. Например, если музыкант перед концертом весьма активно зевает - это не значит, что он не выспался... просто его организм готовится к сильным нагрузкам во время ответственного мероприятия.
Зевок также является для людей синхронизатором группового поведения. Когда человек зевает - запускается цепная реакция, вовлекающая в себя всех окружающих. Так, независимо от изменений, происходящих в нашем организме, эти процессы синхронизируются с соседями.

“Вы заставляете меня смеяться!” Подобно зевкам, смех также является весьма “заразным”.

(Примечание от “КМ”: в русском языке есть даже такое прилагательное - “заразительный”, и используется именно в сочетании со словом “смех”! Правда, про зевки так еще, по-моему, никто не говорил.) Когда вокруг много смеющихся людей, трудно не присоединиться к ним или хотя бы не улыбнуться. И чем сильнее вы пытаетесь сохранить серьезное лицо, тем труднее это сделать. Этот механизм развился у человека потому, считает Провин, что смех непосредственно связан с отношениями между людьми. “Смех является как бы клеем, связывающих группу людей воедино. Это наследие прошлого - биологический способ объединения людей. Мы не позволяем себе смеяться вместе с другими - мы просто смеемся вместе с ними”.

Но есть и другой тип смеха - издевка, насмешка. В этом случае человеку фактически отказывается в праве быть членом группы, он изгоняется из нее.

В общем, резюмирует Провин, если кто-то зевает вам в лицо, или на ваш смех оборачиваются другие люди и тоже начинают улыбаться - не воспринимайте это как признак некультурности или неуважения. В этих моментах всего-навсего проявляются одни из самых простых и незамысловатых, но тем не менее все-таки замечательные примеры общественного человеческого поведения.

Источник: Medicus.ru

Страница от 29.03.2024 14:50