Ингибиторы ЦОГ-2 не безопасны для желудка


Долго считалось, что обезболивающие из класса ингибиторов циклооксигеназы 2 (ЦОГ-2) безопасны для желудка. Авторы нового исследования доказывают, что это не так. Британские ученые не нашли доказательств, подтверждающих, что эти лекарства меньше влияют на слизистую оболочку желудка, чем традиционные нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), такие как аспирин.

Исследователи из Университета Ноттингема изучили информацию о 9407 пациентах с язвой желудка или желудочно-кишечным кровотечением (ЖКК). 45% из них принимали до этого НПВС, 10% - ингибиторы ЦОГ-2. Для контроля взяли 88 867 пациентов, из которых 33% принимали НПВС и 6% ингибиторы ЦОГ-2.
Риск ЖКК был повышен как у тех, кто принимал обычные НПВС, так и у тех, кто принимал ингибиторы ЦОГ-2. Риск был немного ниже только у пациентов, принимавших ингибитор ЦОГ-2 целекоксиб (целебрекс).

Целебрекс - единственный представитель этого класса, который остался на рынке, после того, как виокс и бекстра были изъяты из продажи из-за отрицательного действия на сердечно-сосудистую систему.

Авторы заключают, что, хотя ингибиторы ЦОГ-2 и были созданы, чтобы снимать боль, не оказывая вредного влияния на желудок, "нет убедительных доказательств того, что ингибиторы ЦОГ-2 более безопасны, чем неселективные НПВС".

"The British Medical Journal".
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: Medlinks.ru

Генерация страницы 27.04.2024 00:41