Британцы разрабатывают лекарство от гидроцефалии


В Британии ведется разработка лекарства, которое, как уверяют его создатели, будет способно предотвратить развитие гидроцефалии у плода в период беременности и облегчить состояние людей, страдающих этой врожденной болезнью. В настоящее время не существует ни надежных методов пренатальной диагностики гидроцефалии на ранних стадиях развития плода, ни эффективных средств лечения этой болезни.

Ученые университетов Манчестера и Ланкастера бросили вызов традиционному объяснению причин гидроцефалии, согласно которому это заболевание является следствием избыточного образования цереброспинальной жидкости, которая скапливается в желудочках головного мозга больных. По версии британских исследователей, ключевую роль в развитии патологического процесса играет измененный биохимический состав цереброспинальной жидкости, а не ее избыточное количество. Изменение состава жидкости может укорить ее всасывание и нормализовать состояние больного.

Сейчас команда британских медиков под руководством доктора Джалиля Мияна (Jaleel Miyan) ведет работу над химическим препаратом, который мог бы ускорить процессы всасывания жидкости в желудочках головного мозга. По словам разработчиков, препарат будет использоваться также для предотвращения развития гидроцефалии в пренатальный период.

Состав и способ применения находящегося в разработке лекарства держатся пока в секрете, однако результаты предварительных испытаний оказались настолько впечатляющими, что британские и американские организации родителей детей, больных гидроцефалией, начали сбор средств для финансирования следующих этапов исследования. Предполагается, что когда соответствующая сумма будет собрана, британским исследователям будет предложено переехать в США и продолжить исследования там.

Источник: Mednovosti.Ru

Обновление страницы 20.04.2024 04:07