Причины смерти пациентов психиатрической клиники


Основной причиной смерти пациентов, проходящих длительное психиатрическое лечение, являются исходы ишемической болезни сердца, главным образом - инфаркт миокарда.

К такому выводу пришли медики из Казанской государственной медицинской академии на XII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" после изучения причин смерти больных, проходящих пожизненную психотропную терапию. Для этого С.В.Рыбакова и коллеги провели анализ смертельных случаев в Республиканской клинической психиатрической больнице МЗ РТ за 2002 год по причинам, возрасту и половой принадлежности.

Доля случаев смерти пациентов психиатрической больницы в результате болезней системы кровообращения составила 62% от общего числа умерших. Патология органов дыхания была причиной смерти 22% пациентов, из них 80% случаев - пневмония. Новообразования привели к смерти в 6,1% случаев, инфекционные и паразитарные болезни в 3,8%.

Основной причиной смерти психически больных, получающих длительную терапию нейролептиками, антидепрессантами и другими психотропными средствами, были исходы ишемической болезни сердца (ИБС). Из них острый инфаркт миокарда - в 42% случаев. Хроническая сердечная недостаточность у психически больных с ИБС стала причиной смертельного исхода в 38,5% случаев. Инсульты и инфаркты мозга зарегистрированы в 10,7% случаев.

Источник: Vertigo.ru

Обновление страницы 28.03.2024 22:39