Птичий грипп охватит всю Украину?


Выступая с парламентской трибуны в ходе внеочередного пленарного заседания парламента, министр по вопросам чрезвычайной ситуации Виктор Балога подчеркнул о необходимости введения на территории Советского, Нижнегорского и Джанскойского районов Крыма чрезвычайного положения, которое связанное с птичьим гриппом.

По его словам, до завтрашнего вечера в Крыму планируется завершить процедуру изъятия и утилизации птицы, пораженной птичьим гриппом, а сегодня планируется завершить обход хозяйств во всех пораженных птичьим гриппом пунктах полуострова.

При этом министр добавил, что на протяжении 3-5 декабря было изъято 22 тысячи голов домашней птицы в 885 населенных пунктах Крыма, которые подверглись заражению птичьим гриппом.

Кроме того, Виктор Балога констатировал, что введен жесткий контроль соблюдения санитарных норм и правил относительно качества, условий производства и реализации продуктов питания на территории Крыма. Вместе с тем, по его словам, усилен дезинфекционный режим в общественных местах, в готовность приведена госпитальная база, а также активизировано санитарно-просветительская работа.

Вместе с тем, украинский министр проинформировал о том, что Кабинет Министров Украины из Государственного бюджета выделил МинЧС и Миздраву 17,5 миллионов гривен для минимизации последствий заражения ряда населенных пунктов птичьим гриппом.

Он также сообщил, что до 15 декабря будет совершен обход хозяйств и медицинский осмотр жителей Советского, Нижнегорского и Джанскойского районов Крыма. При этом он заверил, что ситуация находиться под контролем.

Отвечая на вопросы народных депутатов, Виктор Балога констатировал, что необходимость введения чрезвычайного положения в шести пунктах Крыма вызвана тем, чтобы не допустить его распространения по всей территории Украины. "Сегодня лучше перегнуть палку и локализовать проблему, нежели потом пожинать плоды", - отметил он.

В то же время, министр заявил, что существует угроза распространения птичьего гриппа и в других областях Украины. В связи с этим МинЧС, Минагрополитики, Минздрав принимают соответствующие меры. В частности, проводится мониторинг на выявление птичьего гриппа. "Если вирус распространится по Украине, то срок действия карантина необходимо будет продолжить", - резюмировал Балога.

Источник: MIGnews.com

Страница от 19.04.2024 18:22