Гормон стресса препятствует работе иммунной системы


Австралийским ученым удалось объяснить механизм негативного воздействия стрессов на устойчивость организма к различным заболеваниям.

Сотрудники института Гарвана (Сидней) установили, что гормон под названием нейропептид Y, который выделяется головным мозгом в стрессовых ситуациях, препятствует нормальной работе клеток иммунной системы.

Связь между длительным стрессом и подверженностью различным, как правило инфекционным, заболеваниям, известна медикам давно, однако объяснить механизм воздействия стресса на общее состояние здоровья до сих пор не удавалось никому.

"В состоянии стресса нейроны выделяют огромное количество нейропептида Y, который, попадая в кровь, оказывает непосредственное воздействие на клетки иммунной системы, ответственные за выявление и уничтожение болезнетворных бактерий и вирусов". - пояснил профессор Фабьен Маккей (Fabienne Mackay), возглавляющий группу австралийских исследователей.

По мнению ученых, полученные ими данные открывают путь для создания препаратов, способных нейтрализовать негативное воздействие стресса на устойчивость к инфекциям. Особенно необходимы подобные препараты для людей, чья профессиональная деятельность связана с регулярными физическими и психическими перегрузками, например для спортсменов во время соревнований.

Источник: Mednovosti.Ru

Страница от 23.04.2024 12:17