Женщины недооценивают свои проблемы с сердцем?


Женщины склонны обращать меньше внимания на тревожные симптомы со стороны сердца, чем мужчины, утверждают американские ученые.

Исследователи из Мичиганского Университета (Ann Arbor), во главе с д-ром David Nau, рассылали вопросники всем пациентам с острым коронарным синдромом (ОКС), выписавшимся из университетской клиники за трехлетний период. Отклик составил 40.3%. Оказалось, что 142 женщины-респондентки воспринимали свое заболевание сердца не тяжелее, чем 348 мужчин, несмотря на то, что у женщин была тяжелее объективная симптоматика и выше потребность в приеме препаратов. По данным мультивариационного анализа, после поправки на демографические, клинические и терапевтические характеристики, мужчины воспринимали свое заболевание сердца как более серьезное, по сравнению с женщинами. Женский пол был достоверным предиктором субъективной оценки заболевания сердца как нетяжелого: отношение шансов 0.3-0.8.

Полученные данные говорят о том, что женщины с ОКС могут позднее обращаться за медицинской помощью и реже соглашаться на ангиопластику или шунтирование, подчеркивают авторы.

Am J Med 2005;118:1256-61.

Источник: Cardiosite.ru

Генерация страницы 28.03.2024 23:06