Школьников Германии заставят ходить пешком


В ряде федеральных земель ФРГ отменены традиционные школьные автобусы. Таким образом местные власти стремятся побудить подрастающее поколение больше и чаще двигаться, чтобы избавиться от лишнего веса. По официальным данным, в Германии треть семилетних детей страдают от ожирения. Причину этого медики видят в гиподинамии: дети фактически перестали ходить пешком.

Но в связи с нововведением никто не спешит демонтировать старые остановки школьных автобусов. Каждое утро, в четко обозначенное время группы школьников в желтых светоотражающих жилетах колоннами по три человека выходят от бывшей остановки и по привычному маршруту следуют в школу, которая в различных городах расположена в 2-5 км от остановки. На пути следования есть еще 2-4 остановки, на которых в "пешкарус" "садятся" другие ученики. Юных "пассажиров" необычного "автобуса" сопровождают несколько взрослых из числа сотрудников школы, которые не упускают случая ознакомить воспитанников с правилами дорожного движения.

Учителя от нововведения в восторге. Они утверждают, что по дороге дети имеют возможность обсудить все проблемы с друзьями, подышать свежим воздухом. В итоге возрастает их способность сконцентрироваться и усваивать знания. Пешеходный маршрут проходит не по загазованной трассе, а по озелененной обочине. Правда, говорить о загазованности германских дорог можно лишь условно: все автомобили снабжены катализаторами, благодаря которым они "выдыхают" только углекислый газ.

Этот проект немецкого профессора спортивных наук Вольфа-Дитриха Бреттшнайдера, впервые запущенный в западногерманском Падеборне, в ноябре был одобрен участниками Всемирной конференции международной ассоциации высших школ физического воспитания в Лиссабоне.

В последние годы в Германии значительно выросло число толстых детей и подростков. Около четверти из них страдают от избыточного веса. 10 проц немецких детей дошкольного возраста слишком толсты. При этом 80 проц малышей с избыточным весом остаются толстяками на всю жизнь. Решающее значение для будущего детей имеют первые восемь лет их жизни, когда они закрепляют навсегда вредные или здоровые привычки питания. Как показало исследование, проведенное в детской клинике Мюнхенского университета, ожирением страдают прежде всего те дети, которых в младенчестве мамы пичкали смесями и не кормили грудью.

Медики полагают, что основной причиной ожирения является сокращение расхода энергии. В германской начальной школе на занятия физкультурой ежедневно выделяется один час, в течение которого непосредственно спортом юные школьники занимаются не более 15 минут. Кроме того, они до четырех часов в сутки просиживают перед телевизором. А мяч они гоняют не на улице, а по монитору компьютера. При этом дети непрерывно что-то жуют.

Избыточный вес стал своего рода общегерманской эпидемией. Примерно у половины населения вес превышает норму. Каждый восьмой житель ФРГ страдает ожирением. К этому выводу пришли эксперты Федерального статистического ведомства, сравнив вес и рост 370 тыс жителей страны. При этом они пользовались методикой Всемирной организации здравоохранения, в соответствии с которой мужчина с весом от 80 кг при росте в 1,8 м имеет лишний вес. А если при том же росте весы зашкаливают за 97 кг, речь уже идет об ожирении.

Источник: News.Battery.Ru

Генерация страницы 25.04.2024 04:58